В Курской области прокуратура взялась за чиновников, игнорирующих обращения граждан

За несоблюдение сроков предоставления ответа на заявление оштрафованы около 40 должностных лиц

18.02.2014 11:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несоблюдение права граждан на получение письменного ответа на обращение и игнорирование требований федерального законодательства о рассмотрении обращений в установленный срок — не редкое нарушение, которое допускают чиновники в своей работе.

И сейчас прокуратура активно стоит на защите прав граждан на получение своевременных ответов на свои обращения. Более ста должностных лиц уже привлекли к дисциплинарной ответственности.

Так, в комитете строительства и архитектуры Курской области более 4 месяцев рассматривалось обращение гражданина о нарушении законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. По представлению прокуратуры области виновный привлечен к дисциплинарной ответственности.

В комитете промышленности, транспорта и связи Курской области допускались нарушения 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан. В связи с выявленными нарушениями сотрудник комитета оштрафован на 5 тысяч рублей.

Прокурорскими проверками установлены случаи, когда органами государственной власти не было обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращений граждан. Подобные случаи установлены в государственной жилищной инспекции Курской области.

А за нарушения сроков подачи письменного ответа на обращения граждан оштрафованы чиновники из Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Дмитриевского, Железногорского, Фатежского, Обоянского, Октябрьского, Медвенского, Суджанского, Хомутовского, Поныровского, Черемисиновского районов.

Всего же в 2013 году работниками органов прокуратуры выявлено 543 нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан. В связи с этим по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 119 лиц, а 35 виновных должностных лиц оштрафованы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».