ВЦИОМ: 63 процента россиян гордятся своим гражданством

По мнению аналитиков, главный объединяющий фактор для россиян — принадлежность к гражданам РФ

21.02.2014 12:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты всероссийского центра исследования общественного мнения проанализировали, что является главным объединяющим фактором для россиян и как в нашей стране обстоят дела с национальной идеей.

Как сообщают «Известия», по данным опроса специалистов ВЦИОМа, главный объединяющий фактор для жителей РФ — это как раз таки осознание принадлежности к гражданам России.

Аналитики отмечают, что за 20 лет российская гражданская нация уже успела не только сформироваться, но и окрепнуть.

Опрос показал, что 57% жителей России относят себя к гражданам РФ. Причем 63% из них гордятся своим гражданством. А вот местная самоидентификация у россиян заметно слабее. По результатам опроса, только 35% респондентов отнесли себя к жителями конкретного города или села.

Интересно, что идентификация по поколению — шестидесятники, поколения перестройки, 1990-х и т. д. — и по национальности — русские, татары, украинцы — среди жителей РФ ещё ниже. Среди опрошенных 35% считают русскими тех, кто родился и воспитывался в России.

Москвичи и жители Санкт-Петербурга в основном считают, что национальность ребёнка следует определять по национальности родителей. Однако большинство участников опроса готовы отнести людей к русским, если они много лет живут в России.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».