К тысячелетию в Курске перестроят улицы, возведут ледовый дворец и расширят микрорайоны

В администрации города обсудили, как должен преобразиться город за 18 лет

26.02.2014 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 1000-летия Курска осталось 18 лет. И власти города уже придумали, как будет выглядеть столица соловьиного края к 2032 году. Так, согласно плану застройки города заметно преобразится район железнодорожного вокзала. Там планируется обустройство транспортного кольца с системой озеленения, тротуарами и дорожками, с площадками для кратковременного отдыха, с установкой малых архитектурных форм, возможно, с размещением на площади фонтана.

Расширятся и заметно преобразятся микрорайоны города в северо-западной части города, в районе посёлка Косиново появятся новые дома. Предлагается застроить и участок, расположенный западнее Юго-Западного жилого района-2. Также утверждён проект планировки Центральной части Курска, согласно которому на площадках нового строительства предусматривается размещение детских учреждений образования, объектов культуры, спорта, здравоохранения, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и др.

Но самые значимые преобразования ждут микрорайон КЗТЗ. Там на территории бывшего ОАО «Агромаш» разместят многофункциональные жилую и общественно-деловую зоны, где разместятся детские сады, сеть магазинов, аптек, кафе, гостиница, банк, почта, спортивный комплекс, конгресс-центр и т.д.

По улицам Дзержинского и Луначарского должны появиться картинная галерея и краеведческий музей. Кроме того для курян возведут физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и бассейном по проспекту Ленинского комсомола — ул. Крюкова;

— крытый манеж с футбольным полем и легкоатлетической дорожкой по улице Веспремской;

— ледовый дворец по улице Энгельса; а также футбольное поле с искусственным покрытием по улице Республиканской.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».