Паводок в Курской области должен пройти без аварий

На специальном заседании спасатели обсудили готовность региона к весеннему половодью

28.02.2014 09:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера под руководством замгубернатора Курской области Василия Зубкова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Контрольным вопросом стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В целом, анализируя уровни прохождения паводка в регионе в последние несколько лет, спасатели предполагают, что риск подтопления домов с каждым годом снижается.

По предварительному прогнозу, в марте средняя месячная температура воздуха ожидается на 5 - 6 градусов выше климатической нормы. Уже сегодня снежный покров практически отсутствует.

Тем не менее подготовка к безаварийному пропуску весеннего паводка проводится по всем направлениям. С 26 февраля 4 круглосуточными стационарными гидропостами Росгидромета ведется мониторинг уровня поднятия паводковых вод. При подъёме уровней воды более 20 см в сутки будет организована работа еще 8 гидропостов. А при ухудшении паводковой обстановки предусмотрено проведение разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов.

- Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств в составе более 1 300 человек, 400 единиц техники, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Кададов. — В период с 10 по 21 февраля проведены обследования гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ с пониженным уровнем безопасности.

В районах и городах региона продолжается работа по расчистке русел рек, водоотводящих каналов и ливневой канализации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».