Курская таможня передаст музею раритетные книги и старинную икону

Конфискованные ценности теперь будут храниться в Краеведческом музее

16.04.2014 15:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра таможенники передадут Курскому областному краеведческому музею две раритетные книги и старинную икону. 

Книги «Иллюстрированная Народная История Руси» 1905 года и «Русская история» 1915 года в январе прошлого года были присланы по почте из Германии жительнице Орла. Женщина не предоставила документы на издания, отказалась оплатить таможенные пошлины и налоги, а затем отказалась от книг, сообщает пресс-служба Курской таможни.

Согласно заключению эксперта издания признаны культурными ценностями. По решению суда книги признаны бесхозными и переданы в федеральную собственность.

Икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» была изъята у гражданки Украины на автопункте пропуска Теткино в январе минувшего года. Женщина не продекларировала икону при вывозе на Украину. Также она не представила необходимое в этом случае свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России.

По факту нарушения таможенного законодательства были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Согласно экспертизе домашняя деревенская икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» была написана более 100 лет назад. Она является культурной ценностью. По решению суда икона конфискована.

В свою очередь, управление Минкультуры РФ по Центральному федеральному округу приняло решение о передаче культурных ценностей Курскому краеведческому музею.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».