В понедельник клещи покусали 12 человек

Особенно агрессивны клещи в Курчатовском, Черемисиновском, Обоянском районах

22.04.2014 15:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера по поводу укусов клещей в больницу обратились 12 человек. Всего с начала марта от этих насекомых пострадали почти 150 человек.

Особенно агрессивны клещи в Курчатовском, Черемисиновском, Обоянском районах. В нынешнем году они нападали на людей не только в лесах, но и в городских парках, скверах, на дачных, садовых и приусадебных участках.

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводят мониторинг зараженности клещей, собранных в природе, а также исследует насекомых, снятых с людей. В прошлом сезоне на наличие возбудителей клещевых инфекций было исследовано более 3,5 тысячи экземпляров клещей, среди которых выявлены положительные находки на боррелиоз (иксодовый клещевой боррелиоз, болезнь Лайма) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

В этом году исследовано 124 клеща, в том числе 79 снятых с людей и 45 собранных в природе. В пяти случаях в клещах, снятых с людей, обнаружены возбудители болезни Лайма; в клещах, собранных в природе, также выявлялись патогенные боррелии и анаплазмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».