В Курской области «Разгуляй» приостановит работу сахарного завода

Местные власти уже высказали свои опасения на этот счет

24.04.2014 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Группа “Разгуляй” намерена приостановить работы на трех из девяти своих сахарных заводов. Речь идет об ОАО «Кривец-сахар» в Курской области, ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» в Белгородской области и ЗАО «Сахарный комбинат "Курганинский”» в Краснодарском крае, сообщает «Коммерсант».

Курские власти называют решение «необоснованным» и считают, что оно может привести к «усилению социальной напряженности» в связи с увольнением более 300 работников. В свою очередь, владельцы компании заявляют, что приостановка необходима для «аудита и дальнейшей модернизации устаревшего производства», а работники будут трудоустроены на других предприятиях компании.

Работа всех трех заводов приостанавливается до конца следующего года для проведения «необходимого технического и энергетического аудита».

«В текущем состоянии тот же «Кривец-сахар» приносит скорее убыток, чем прибыль. Кроме того, есть недостаток в сырье — в прошлом году завод работал на 75% от своей мощности», — рассказал «Ъ» глава управления по связям с общественными организациями и СМИ компании Дмитрий Льговский.

Он подчеркнул, что «речь не идет о банкротстве или консервации заводов». «Мы хотим сохранить производство. По итогам аудита предприятия могут быть модернизированы», — сказал Льговский.

Глава комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев сообщил, что администрация в курсе проблем производителей и беспокоится за работников завода. Региональные власти отправили письма с обращениями к совладельцам ОАО «Группа Разгуляй», госкорпорации ВЭБ и зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу, надеясь, что проблему с остановкой завода обсудят на федеральном уровне. На данный момент письма остаются без ответа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».