Куряне отмечают День Победы

В торжественных мероприятиях участвуют десятки тысяч человек

09.05.2014 13:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По традиции праздничная церемония стартовала на Красной площади с возложения цветов к стеле «Героям-курянам». Далее первые лица региона во главе с губернатором Александром Михайловым и героем Советского Союза почетным гражданином Курской области Михаилом Булатовым отправились на мемориал «Курская дуга», где также возложили венки и цветы к памятной стеле «Курск — город воинской славы», памятнику маршалу Жукову и Вечному огню.

Затем от площади Перекальского многотысячная колонна направилась к мемориалу павших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г. Здесь состоялась главная часть праздничных мероприятий.

Венки, красные гвоздики и тюльпаны к Вечному огню, памятнику морякам-подводникам АПРК «Курск», монументу воину-освободителю и неизвестному солдату, к могилам захороненных здесь героев войны, погибших при освобождении Курска зимой 1943 года, возложили чиновники, силовики, священники и горожане.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, но они по-прежнему есть и им очень больно видеть те события, которые сейчас творятся на Украине.

«На Украине сейчас выросло новое поколение, впитавшее ненависть к русским. Я думаю, что молодчикам, которые сейчас зверствуют там, осталось недолго. В конце концов, украинский народ вместе с русским сделает все, чтобы Украина и люди, живущие там, стали свободными», — заявил Михаил Булатов, который 67 лет тому назад с боевыми товарищами гонял бандеровцев по лесам.

По мнению ветерана, День Победы — самый искренний и радостный праздник для нашего народа. Куряне всегда отдают дань памяти погибшим на полях сражений и чтут ныне живущих ветеранов, подчеркнул он.

Вечером курян ждет продолжение праздника. В 19.00 в парке Героев Гражданской войны и сквере на проспекте Победы начнутся концертные программы. В это же время на Красной площади стартует концертная программа «Победы праздничный салют». А в 22.00 здесь прогремит праздничный фейерверк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».