В Курске директор предприятия наживалась на инвалидах

66-летняя злоумышленница с помощью махинаций присвоила 780 тысяч рублей

19.05.2014 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директора предприятия суд признал виновной по статье 159 УК РФ (мошенничество при получении компенсаций путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установил суд, в 2010 году курское отделение Всероссийского общества инвалидов создало предприятие для обеспечения работой инвалидов. Организацию возглавила 66-летняя жительница Курска. В этом же году она узнала, что в случае закупки специального оборудования для обустройства на предприятии рабочих мест для инвалидов часть затрат будет компенсирована государством.

Женщина решила на этом заработать. Она приобрела у неустановленного лица фиктивные товарно-кассовые документы о покупке специального оборудования для обустройства рабочих мест для инвалидов на сумму 180 тысяч рублей. Документы она направила в городской Центр занятости населения, который перечислил указанную сумму на расчетный счет возглавляемой ею компании.

Затем аферистка обналичила данную сумму и потратила их на свои личные нужды.

В 2011 и 2012 годах злоумышленница регулярно обращалась в Центр занятости населения для получения компенсационных выплат, предоставляя подложные товарные накладные о покупке специального оборудования.

Всего за это время осужденная похитила 780 тысяч рублей. В итоге суд признал курянку виновной и назначил ей год колонии-поселения и обязал компенсировать государству нанесенный ущерб. Также пенсионерку лишили права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации в течение полутора лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».