Количество пострадавших от укусов клещей курян возросло в два раза

За помощью уже обратилось больше тысячи курян

20.05.2014 14:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске по-прежнему фиксируется высокая активность клещей. Согласно последнему мониторингу в лечебно-профилактические учреждения Курской области по поводу укусов клещей обратилось 1 011 жителей, в числе которых 365 детей. В 2013 году на аналогичную дату было зарегистрировано лишь 609 обращений, из них 143 по поводу укусов детей. Таким образом, отмечается рост обращаемости в 2 раза.

По данным управления Роспотребнадзора по Курской области, по-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в городе Курске — 5 тысяч 512 случаев, а также в пяти курских районах области: Железногорском — 117 случаев, Курском - 54, Медвенском - 32, Щигровском - 41 и Льговском - 35.

Клещи встречаются на всей территории области. Среди наиболее вероятных мест нападения — лесные массивы, лесопарковые зоны, городские парки и скверы.

В рамках мониторинга циркуляции возбудителей «клещевых инфекций» в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в Курской области было исследовано 624 клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций. В 55 клещах (8,8%) обнаружены возбудители боррелиоза и в 24 (3,8% от исследованных) — возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

Для предотвращения нападения клещей были проведены мероприятия по химической обработке крупных земельных участков, а также территорий парков, детских садов и школ на территории Железногорска, а также в Курском и Щигровском районах.

Специалисты Роспотребнадзора просят курян не забывать надевать прилегающую к телу, закрытую одежду, покрывать голову платком или другим головным убором и пользоваться специальными средствами защиты, которыми необходимо обработать одежду или нанести непосредственно на кожу, особенно во время прогулок в парке или в лесу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».