За минувший день клещи покусали 18 человек

От насекомых пострадали 10 горожан и 8 селян

03.06.2014 16:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По статистике Роспотребнадзора, на данный момент в больницы по поводу укусов клещей обратились 1 665 курян. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла всего 815 человек.

За сутки к медикам обратились 18 человек, из них 10 — в Курске и 8 — в районах области.

В регионе продолжается акарицидная обработка территорий, всего уже обработано 299,19 га (98%), из них участки 89 школ, 2 санаториев, 18 лагерей, 26 детских садов, 2 пляжей, 8 парковых зон.

Врачи предупреждают, что основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита. Собираясь в лес, на дачу, следует одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Эффективность защиты от клещей многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами.

В случае присасывания клещей следует обратиться в больницу. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода, спирта и т.п. Снимать присосавшихся клещей лучше, используя специальные приспособления (пинцет).

Не нужно что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней. Насекомое необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».