В Курске за 5 лет на треть увеличилось количество больных профессиональными заболеваниями

При этом 120 тысяч человек трудятся на предприятиях, которые нарушают санитарные нормы

02.07.2014 10:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы предупредить профзаболевания, необходимо повышать качество профосмотров. Об этом на совещании с главами медицинских учреждений Курской области говорили заместитель управляющего Ирина Орешко и руководитель областного профцентра Олег Бачинский.

Количество рабочих мест с вредными производственными факторами сокращается, однако число профбольных увеличивается. За последние пять лет их стало больше на 30%.

В больницам к медосмотру относятся формально. В результате 80% случаев профзаболевания выявляются в результате самостоятельного обращения работника в больницу и сопровождаются уже установлением группы инвалидности и процента утраты трудоспособности более 40%. При этом большинство из этих людей постоянно проходили медосмотры, и меры, предпринятые на начальном этапе заболевания, могли помочь сохранить здоровье и избежать инвалидизации.

Между тем в регионе доля рабочих мест, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, по разным данным, составляет от 30 до 39%, на них трудятся 120 тысяч человек, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».