Курская таможня предостерегает от торговцев "конфискатом"

Пресс-служба ведомства просит граждан не обращать внимания на дешевый пиар-ход нечестных предпринимателей

18.07.2014 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Периодически в Курске проводятся так называемые распродажи таможенного конфиската. Товар предлагают чуть ли не у проходных предприятий и с доставкой на дом. При этом предприниматели обещают, что товар хорошего качества по бросовым ценам поступил на реализацию с конкретной таможни. В действительности это зачастую бракованный или вышедший из моды товар, который реализуется под брендом дорогих импортных изделий. Используется ловкий маркетинговый ход для реализации залежалых товаров, не имеющих к таможне никакого отношения, отмечает пресс-служба ведомства.

Курская таможня и вообще таможенные органы никакого отношения к торговле конфискатом, тем более «таможенным конфискатом», не имеют. Ведомство не имеет полномочий самостоятельно конфисковать товары, даже контрабандно ввезенные через таможенную границу Таможенного союза и задержанные за различные правонарушения. Конфискация, влекущая переход права собственности на изъятое у нарушителя имущество к государству, осуществляется только по решению суда.

Продажей таких товаров занимается Федеральное агентство по управлению имуществом (Росимущество).

В Курской области каких-либо специализированных магазинов по продаже таможенного конфиската нет.

В последнее время стали популярны несколько мошеннических форм обмана доверчивых граждан, связанных с товаром, находящимся на таможне или не пропущенным таможенниками через границу. Сообщается легенда, что высоколиквидный товар «застрял» на таможне и нужны деньги, чтобы его оформить и потом выгодно продать. Естественно, после получения денег под любые проценты и расписки ни своих денег, ни товара доверчивый клиент уже не увидит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».