Сегодня в открытый космос запустят наноспутник, созданный в курском вузе

Наноспутник «ЧАСКИ-1» — совместная разработка регионального инновационно-образовательного центра космических услуг и проектной мастерской Юго-Западного государственного университета

18.08.2014 12:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Также в разработке спутника участвовали специалисты Национального инженерного университета Перу и РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королева. «ЧАСКИ-1» предназначен для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса. Его доставил на борт Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс».

Сегодня его выведут на орбиту во время выхода российских космонавтов в открытый космос. Участники проектной мастерской ЮЗГУ, представители Роскосмоса, МИД РФ, посол Республики Перу в РФ в это время будут наблюдать за запуском спутника в прямом эфире из Центра управления полетами, сообщает областная пресс-служба.

Вес наноспутника составляет 1,5 кг. Срок активной работы на орбите до сгорания в плотных слоях атмосферы составляет 6 месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».