Курские семьи стали чаще заводить вторых и третьих детей

Кроме того, в текущем году в регионе сохраняется позитивная динамика рождаемости

21.08.2014 17:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 2006 года реализуются региональные меры поддержки семей, направленные на рождение второго и последующих детей. Вдобавок к федеральным программам введено ежемесячное пособие при рождении второго ребенка в размере 2 000 рублей, третьего и последующих детей в размере 3 000 рублей до достижения ребенком возраста трех лет. C прошлого года размер данной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей увеличен до величины прожиточного минимума для детей в Курской области (в этом году — 5 867 рублей).

В 2008 году на законодательном уровне установлен комплекс мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей, включающий ежемесячные выплаты студенческим семьям с детьми, многодетным семьям, воспитывающим восемь и более детей, компенсацию расходов многодетным семьям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в зависимости от количества детей в размере 30 до 100 % и др.

Кроме того, установлен областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, размер которого в текущем году составляет 83 081 рубль, в случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей в размере 110 775 рублей; бесплатное предоставление земельных участков многодетным и молодым семьям, многодетным приемным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям, лишившимся жилья вследствие чрезвычайных ситуаций.

Данные меры социальной поддержки семей дали рост рождаемости в Курской области за последние восемь лет на 34,9 процента, ежегодное увеличение числа детей, родившихся в семье вторыми и последующими. Последние годы по уровню рождаемости Курская область занимает 3 - 5-е места в ЦФО после Московской, Костромской, Ярославской, и Калужской областей.

В нынешнем году также сохраняется положительная динамика (по итогам 7 месяцев этого года): рождаемость в Курской области увеличилась на 1,2 процента (родилось на 93 малыша больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), отмечен рост числа детей, родившихся вторыми, на 8,4 процента, третьими и последующими — на 9,1 процента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».