Роль личностей в истории

Какой след оставили руководители региона в его судьбе?

26.08.2014 16:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская область готовится отметить 80-летний юбилей. Официальной датой образования региона считается 13 июня 1934 года, но на этот раз торжества решили перенести на конец лета, ближе к празднованию победы на Курской дуге. За всю историю Курской областью руководили 14 человек. И, согласитесь, трудно представить более мощный фактор, определяющий развитие региона, чем люди, которые им руководили — их поступки, намерения и особенности. Ведь как говорят, неважно, сколько ты работал, главное — что ты успел сделать за это время. Давайте посмотрим?

Иван Ульянович Иванов (июнь 1934 — январь 1937)

Иван Иванов. Первый начальник. Если не по заслугам, то по порядку. Возглавил Курскую область, как только ее образовали. Родился в семье крестьян во Владимирской губернии. Его университеты — сельская школа и три месяца минской тюрьмы. Впрочем, ничего криминального. Иванов загремел по политической статье. Благодаря этой почетной строке в биографии во время революции был выбран председателем полкового Комитета 1-го революционного Минского полка. Квалификацию повысил на должности председателя комитета по борьбе с дезертирством. Отработав начальником Владимирского ГПУ, попал в 1926 году в Курск на место председателя Рабоче-Крестьянской инспекции. Через 7 лет избран главой новообразованной области.

Цель правления: борьба с разрухой, нищетой и контрреволюционными элементами.

Итоги правления: недобитой курской контре икалось еще много лет после ухода Иванова. В методах он не стеснялся. Правда, борьба с нищетой закончилась со счетом 0:1 в пользу последней. Репрессирован. Расстрелян в Москве.

Борис Петрович Шеболдаев (январь — июнь 1937)

&

Георгий Сергеевич Пескарев (июнь 1937 — май 1938)

Первые секретари Курского обкома партии. Оба не проработали и по году. Расстреляли. Шеболдаева, возглавлявшего Азово-Черноморский обком партии, обвинили в активном участии в «троцкистко-зиновьевском блоке» и запущенности партработы. Но всего лишь сняли. ЦК ВКП (б) перевел его на работу в Курск. Его выбирают первым секретарем обкома, чем, как потом выяснилось, подписали смертный приговор. О Шеболдаеве скоро заговорили, как о диверсанте в народном хозяйстве теперь уже целой Курской области. Вспоминают происхождение (родился в Париже в семье врача) и расстреливают как врага народа. Та же участь постигла его преемника Пескарева.

Николай Васильевич Голубев (ноябрь 1948 — март 1950)

&

Владимир Иосифович Тищенко (март 1950 — август 1952)

Николай Голубев — первый послевоенный глава области, первый — с высшим образованием (в 1934-м окончил Ивановский энергетический институт). По распределению попал на автозавод имени Молотова в Горьком. С переименованием автогиганта назначен главным энергетиком ГАЗа, затем завотделом топливно-энергетической промышленности. В 1948 году попал в качестве секретаря обкома в Курск.

Владимир Тищенко — уроженец Воронежа. Бывший директор воронежской биологической фабрики прошел через всю войну в должности 1 секретаря Воронежского обкома ВКП(б), фактически хозяином области при формальном руководителе — председателе облисполкома. В 1950 году его перевели в Курск на место Голубева.

Цель: у обоих — восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

Итоги: удалось восстановить и заново построить десятки промпредприятий. Уже к 1950 году объем ВВП вырос более чем в два раза по сравнению с довоенными годами. Если в 1940 году в Курске химической и машиностроительной промышленности не было вообще, то к началу пятидесятых годов в общем объеме валовой продукции химическая промышленность занимала 25%, а машиностроительная и металлообрабатывающая — 30%. Курск становится крупным промышленным центром. Вокруг нового завода РТИ выросли рабочие слободы, ради них, к 1950 году трамвай добирается до Льговского поворота. Начинает застраиваться левобережье Сейма. В это же время, на противоположном конце города начал работать завод «Счетмаш». Сразу за полем, которое простиралось на месте современных улиц Союзная и Республиканская, был заложен завод КЗПА (позднее — «Электроагрегат»), началось активное строительство жилья в завокзальной части Кировского района. Уже к концу 1950 года жилой фонд города превысил довоенный уровень более чем на 30 тысяч м². Город опоясывается кольцом новых скверов, разбиваются сады и парки. Площадь под зелеными насаждениями увеличилась к 1950 по сравнению с 1934 в 2,5 раза.

Голубева из Курска перевели поднимать Брянск. Его сменщик, Тищенко, спустя два года после отставки стал советником… Албанской партии труда.

Леонид Николаевич Ефремов (август 1952 — август 1958)

Еще один выходец из Воронежа. Отпрыск сельских воронежских учителей выбрал стезю высокообразованного технаря. Закончил институт механизации. На воронежском авиазаводе прошел путь от механика цеха до парторга. Руководство страны обратило внимание на способности Ефремова и проблемы разрушенного хозяйства Курской области.

Цель: развивать успех предшественников, но особое внимание Ефремову советовали обратить на сельское хозяйство.

Итоги: Ефремов внедряет в сельское хозяйство новые технологии. В 1957 году Курская области награждена первым орденом Ленина за необычайно высокий урожай. Губерния становится главным поставщиком сахарной свеклы в стране. Сама сахарная свекла становится главным сырьем для производства самогона.

В Курске за считанные месяцы строят ТЭЦ. Полностью застраивается левый берег Сейма. В 1956 новые кварталы, поглотившие пригородные деревни Рышково, Ламоново и Богданово вместе со старыми Дзержинским и Сталинским районами Курска вливаются в один большой Промышленный район. На северо-западе области, возле деревни Михайловка, строят шахты и обогатительную фабрику.

Леонид Гаврилович Монашев (август 1958 — апрель 1970)

Родился в Ивановской области. Трудился агрономом в Тамбовской. Начал партийную карьеру в Курской вторым секретарем обкома в 1957 году. Став главой области, открыл в себе талант живописца, даже вступил в Союз художников СССР и выставлялся с картинами на городских мероприятиях. Заодно преобразовал Курское художественно-графическое училище в худграф пединститута.

Цель: не развалить и приумножить.

Итоги: 60-е остались в памяти старшего поколения курян как эпоха безграничного хозяйствования Монашева. При нем область поставила новый советский рекорд с урожаем — 527 тысяч тонн зерна (сравните с нынешними 3-4 млн тонн). По этому случаю, а также в честь героизма, проявленного в Великой Отечественной войне, Курскую область награждают вторым орденом Ленина.

Но именно благодаря стараниям Монашева, область перестала считаться одним из «колхозов» СССР. В корне изменена структура экономики региона. Внедрили новые отрасли промышленности — горнорудную, химическую, электротехническую, сельхозмашиностроения — в городе строят КЗТЗ.

Волокно — это уже не просто завод в районе совхоза Гуторово — это еще один новый высотный микрорайон города. Монашев пробил такие предприятия, как фабрика техтканей, кожевенный и трикотажный комбинаты, заводы «Аккумулятор», «Маяк» и «Прибор». В 1962 году возле железнодорожной станции Михайловский Рудник получает статус города поселок горняков — Железногорск. Для подготовки инженерных кадров в 1964 году открывается политехнический институт, а в 1968 году принимается решение о строительстве под Курском АЭС. При Монашеве появился телецентр на Советской.

И по его же распоряжению ради постройки цирка был снесен вокзал в районе нынешних улиц Сонина и Александра Невского, хотя сам цирк открывал уже Гудков. И Монашев же художественно принес в жертву стадион «Динамо» на ул. Ленина, планируя построить на этом месте площадь Искусств с Домом знаний, драмтеатром, картинной галереей и сферорамой. Дом знаний с драмтеатром потом построили. Закладной камень сферорамы ждал своего часа больше сорока лет, пока здесь не вырос ТРЦ «Пушкинский».


 

Александр Федорович Гудков (апрель 1970 — январь 1988)

«Курская область? А, это у вас Гудков!» За 18 лет работы по популярности в Курске мог сравниться разве с полковником Исаевым из «17 мгновений весны». Первый из секретарей обкома уроженец Курской области: родился в Любимовке Кореневского района, закончил Рыльский сельхозтехникум. После Воронежского СХИ вернулся на родину. Получив квартиру на площади Перекальского, пешком ходил до Красной площади на работу и обратно. По дороге любил захаживать в гастроном за хлебом, поговорить с мужиками «за жизнь». В общем, свой в доску начальник. Народный.

Цель: еще приумножить!

Итоги: губерния стабильно кормила страну картошкой, овощами, хлебом, яйцами, мясом. Правда, сами куряне к концу его срока стали выезжать за колбасой в Москву. При Гудкове, в 1971 году, рядом со стройплощадкой атомной станции заложен поселок Курчатов. В 1976 году на станции уже выработан первый киловатт электроэнергии, а в 1983 году Курчатов получает статус города. Область становится передовой. Во всех смыслах этого слова. Здесь, у польских рабочих, участвовавших в строительстве станции, можно было даже прикупить первые джинсы. При Гудкове сформировался и современный облик Курска.

В 1983 году на ул. Ленина отстраивается роскошное здание для областного драматического театра имени Пушкина. Объект возводили к 50–летию Курской битвы, поэтому здание увенчала скульптура Ники, богини Победы. В 1984 году в районе Северной автостанции открыт мемориальный комплекс «Памяти павших». Через год, в 1985 году рядом с еще новеньким драмтеатром открывается 16-ти этажный корпус гостиницы "Курск". По тем меркам — настоящий небоскреб! Впрочем, и серый коробчатый Северо-западный микрорайон тоже построили при Гудкове.

С началом перестройки Гудкова все чаще называют «курским Брежневым». В 1988 году ЦК КПСС удовлетворил его «личную просьбу» об отставке. Гудков ушел на пенсию, возглавив областное общество охотников и рыболовов.

Александр Иванович Селезнев (январь 1988 — август 1991)

Страна взяла курс на «смену застойных кадров», и Селезнева «порекомендовали» из Москвы. Выходец из Красногвардейского района Белгородской области высшее образование получил в Воронежском зооветеринарном институте. В 1969 году — секретарь райкома, потом работал в ЦК.

С 1984 года — секретарь Северо-Осетинского парткомитета. В январе 1988 года избран первым секретарем Курского обкома партии, в 1990 году — председателем Облсовета.

Цель: обновление, ускорение.

Итоги: обновление началось с самых первых дней, но коснулось лишь кадров: Селезнев сменил едва ли не всю властную элиту области. При нем 1-м секретарем Щигровского райкома стал Александр Михайлов, которого куряне позднее выберут депутатом Госдумы, а еще через некоторое время — губернатором.

Начальником планово-экономического управления обладминистрации стал директор «Счетмаша» Василий Шутеев. К началу 90-х к власти в России приходят новые либерал-реформаторы с новыми взглядами на экономику и политику. Население стремительно нищает.

Селезнев не удержался: обратился к курянам с критикой деятельности Верховного Совета и избрания президентом Ельцина. В августе 1991 года руководство области фактически поддержало ГКЧП. А 31 августа группа народных депутатов торжественно приняла отставку Селезнева. Курский начальник уехал в Москву.

Василий Иванович Шутеев (октябрь 1991  — октябрь 1996)

Группа независимых депутатов избирает его на должность председателя облисполкома Совета народных депутатов. Шутеев говорит о неизбежной либерализации общества, необходимости введения рыночной экономики. В декабре Ельцин назначает его главой администрации области.

Цель: демократизация.

Итоги: впервые в истории области звучит громкое «губернатор». Провозглашаются рыночные реформы. Реформаторами названы старые партработники, они же вновь усажены в старые кресла с новыми должностями. Из 36 глав районных и городских администраций Шутеев остановил выбор на 28 «бывших». В 1994 году активно способствует введению нового законодательного собрания — Облдумы. 21 мандат из 40 получили на выборах те же главы администраций.

Главой регионального парламента первого созыва стал Юрий Пятницкий. Дума сдавала законы новоиспеченному губернатору один за одним без всякого сопротивления. Как говорят, именно за такую послушность заксобрание назвали в народе «Хор Пятницкого под управлением Шутеева». Жизнь в губернии текла тихо, на улицах пахло кислыми борщами, как вдруг…

Александр Владимирович Руцкой (октябрь 1996 — ноябрь 2000)

Въехал в курскую политику на джипе «Линкольн Навигатор». «Представительный мужчина!» — отдавали за летчика голоса курянки. «Представительный политик!» — голосовали мужики, надеясь, что боевой генерал наведет в области порядок. Герой афганской войны, вице-президент России, после октябрьских событий 93-го угодил в тюрьму и приобрел «нимб мученика». Отказ в регистрации на выборах 1996 года заставил «нимб» светится еще ярче: «Боится его Ельцин!» Руцкой все же участвует в выборах, с триумфом побеждает.

Цель: построить Кувейт в отдельно взятой губернии.

Итоги: сколько людей, столько мнений, но вряд ли кто будет спорить, что Кувейта не получилось. Злые языки, впрочем, любят заявить, что «шахские» должности получили приближенные Руцкого. Тесть стал вице-губернатором, сыновья занялись коммерцией: лекарства и бензин. Сам генерал, правда, считал, что к работе нужно привлекать проверенную команду, которую, если что, можно доукомплектовать специалистами, найденными за пределами региона.

Такими спецами, например, стали два заместителя губернатора: первый зам по финансам, банкам и инвестициям Юрий Конончук и зам по поставкам, перерабатывающей промышленности, продовольствию и торговле Владимир Бунчук. Остроумные куряне тут же прозвали их «Чук и Гек». Скоро оба «сказочных персонажа» получили за «успехи в работе» официальные обвинения по ст.285 части 3 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», повлекшие тяжкие последствия. Всего же, по данным областного УВД, с 1996 по 2000 год на 29 руководителей области завели уголовные дела. По 12 приговоры вступили в силу по решению суда.

Из-за кадровой политики параллельно Руцкой умудрился поссориться с кучей местных политиков и бизнесменов, находился в острой конфронтации с Думой, регулярно судился с газетами, область жила от скандала к скандалу.

Без сомнения, очень увлекающаяся натура, с вытекающими отсюда плюсами и минусами. Повысить урожай пытался с помощью собственного изобретения — аэроплуга. Всем памятен марш-бросок купленных в Ростове комбайнов, которые ради экономии отправили в Курск своим ходом. В итоге после такого пробега ресурс комбайнов был частично израсходован. Впрочем, сам Александр Владимирович искренне верил в то, что делал.

На полном серьезе предлагал накрыть Красную площадь стеклянным куполом. Благодаря его увлеченности в Курске появилась великолепная Триумфальная арка, которая стала прекрасной достопримечательностью города. Правда, бюджетники до сих пор не любят вспоминать, какой ценой. Стеклянный купол, к их счастью, строить не стали.


 

Александр Николаевич Михайлов (избран 18 ноября 2000 года)

Бывший секретарь Щигровского райкома, дважды избирался депутатом Госдумы РФ, был членом парламентского комитета по обороне. В ноябре 2000 года фактически мобилизован на должность губернатора

Цель: реанимация региона с последующими реабилитационными процедурами

Итоги: закончились бесконечные склоки между ветвями власти, прекратились скандалы, в области перестали искать виновных. Началась рутинная повседневная работа. Наблюдателям стало скучно. Статистикам прибавилось забот.

По оценке Минэкономразвития Курская область вошла в двадцатку наиболее динамично развивающихся регионов России. Доходная часть бюджета выросла в 10 раз. Объем производства оставшегося без аэроплуга сельского хозяйства увеличился к уровню 2000 года в 6 раз. Всем памятны рекордные урожаи зерновых и сахарной свеклы, которые сначала приблизились к рекордам советских лет, а затем и превзошли их.

Наконец, в 2013 году область вошла в тройку наиболее успешных регионов ЦФО по производству свинины. А в Горшеченском районе появился самый большой в центральной России птицеводческий комплекс «Курский Агрохолдинг». Именно в этот период впервые после советских лет было построены с ноля крупные промышленные предприятия — завод БОПП-пленки в Курске, нефтеперерабатывающий завод в Мантуровском районе и некоторые другие. Вообще, аналогий этого периода с советскими прорывными пятилетками можно найти еще много. Как в лучшие годы, в Курске появились не просто новые кварталы — целые микрорайоны.

Во-первых, в районе проспекта Победы, во-вторых, Юго-западный жилой комплекс, который опять же вырос вдоль новой магистрали — проспекта Клыкова. Наконец, микрорайон Северный, благодаря которому областной центр впервые с советских времен даже увеличился в размерах.

Объездные дороги, перинатальный центр, восстановленный цирк, новый онкодиспансер, спортивно-концертный комплекс, ледовая арена, новые мосты и… Огромное количество торговых центров, которые кого-то радуют, кого-то сильно раздражают, хоть и удерживают цены за счет такой конкуренции, что не снилась и мадридскому «Реалу» с «Барселоной».

Их во времена СССР не было. Зато новый промышленный суперпроект — станция замещения КурскаяАЭС-2, которая уже начала строиться под Курчатовым, как говорят специалисты, в перспективе по доходности может затмить даже советские гиганты. Получится или нет — предстоит оценить уже в канун следующего юбилея области. А пока просто оставим это здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».