По факту коррупции в Курской области в этом году возбудили 118 уголовных дел

Из них 79 за получение взятки и 16 по факту дачи взятки

09.12.2014 10:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН, а Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Документ обязывает подписавшие его государства (ныне это 140 стран) объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Шестая сессия Конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции пройдет осенью 2015 года в городе Санкт-Петербурге, сообщает региональный сайт Следственного комитета.

За 2014 год в следственные органы поступило 208 сообщений о преступлениях уголовной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 118 уголовных дел. По остальным вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Из возбужденных 79 — за получение взятки, 16 — по факту дачи взятки, 9 — по факту совершения мошеннических действий, 6 — по факту присвоения или растрат, 3 уголовных дела по коммерческому подкупу, 2 — по служебному подлогу, 2 — по превышению и злоупотреблению служебными полномочиями.

В случае если у вас вымогают взятку, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. В зависимости от создавшейся ситуации сделать это можно анонимно.

Все анонимные сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях будут проверяться. Между тем, если у вас вымогают взятку и вы все же даете ее, то необходимо понимать, что вы также становитесь участником преступления, что влечет за собой уголовную ответственность.

Кроме того, следует помнить, что взяткой являются как денежные средства, так и определенные выгоды, выражающиеся в продвижении в служебной деятельности, дорогостоящие подарки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».