Курские спасатели: находиться на водоемах небезопасно

Однако любителей зимней рыбалки этот факт не смущает

09.12.2014 16:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Толщина льда на водоемах Курской области сегодня не является безопасной, отмечает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области. На закрытых водоемах она составляет около 10 сантиметров, на реках — около 7. Между тем безопасным считается лед толщиной 12 15 сантиметров.

«Несмотря на достаточно высокую температуру воздуха, любители рыбной ловли по-прежнему не отказываются от времяпровождения на водоемах, — отмечает заместитель начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. Инспекторы проводят с ними разъяснительные беседы о необходимости отказаться от посещения водоемов до установления прочного льда».

Если вы провалились под лед — не паникуйте! Первым делом зовите на помощь! У вас есть около 10 минут, прежде чем наступит переохлаждение. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Постарайтесь раскинуть руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. Затем, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью дельфиньих толчков ногами.

Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким, а осторожно перекатывайтесь к берегу. В любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».