Мошенники освоили новый способ похищения денег с банковских карт курян

Аферисты рассылают вредоносные программы на мобильники курян, после чего получают полный доступ к их телефонам

11.12.2014 09:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первыми жертвами мошенничества стали жители Железногорска. Так, в полицию обратилась местная жительница, неожиданно обнаружившая, что с ее банковской карты бесследно исчезли деньги. При этом в банке курянке сообщили, что все операции проводились только по указанию самой клиентки — при помощи услуги «мобильный банк». Но сама владелица карты о переводах даже не подозревала.

В МО МВД России «Железногорский» за последние две недели обратилось уже более десяти пострадавших с аналогичными заявлениями. Ущерб оценивается почти в 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Курской области.

Как оказалось, злоумышленники используют новый вид обмана граждан. Все пострадавшие — обладатели сотовых телефонов, которые пользовались услугой «мобильный банк». Преступники рассылают sms, которые могут быть различными, но обязательно содержат ссылку на какой-либо Интернет-ресурс. Например, «Я отправила вам сообщение, для просмотра перейдите по ссылке…». Или «Меня заинтересовало ваше объявление, для того чтобы связаться со мной, перейдите по ссылке….» Как только они переходили по указанной ссылке, на их телефон загружалось программное обеспечение, которое дает владельцу «трояна» полную власть над чужим телефоном.

С помощью вредоносной программы аферисты получили возможность рассылать свои sms от имени «жертвы». Обнаружив, что в телефоне есть сообщения из банка, программа рассылала свои, предписывая банку сделать те или иные переводы. Сам владелец банковской карты узнавал о хищении только уже в магазине, когда «вдруг» заканчивались деньги, или проверяя баланс в банкомате.

Чтобы обезопасить себя, сотрудники уголовного розыска советуют горожанам проявить бдительность и следовать нескольким несложным советам.

Во-первых, не нужно открывать sms, которые пришли с незнакомых номеров. Неважно, короткий это номер или привычный номер телефона.

Во-вторых, ни в коем случае не нужно переходить по незнакомым ссылкам. Не только по тем, что приходят в sms, но по тем, что «выскакивают», когда вы блуждаете со смартфона по просторам Интернета.

В-третьих, тем, кто пользуется услугой «мобильный банк», рекомендовано отключить данную услугу или приобрести обычный мобильник, у которого не будет возможности выхода в Интернет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».