В Курске сегодня откроют новую подстанцию

Подстанция «Садовая» расположена на улице Карла Маркса,77 в районе ТЦ «Метро»

25.12.2014 10:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в 10.30 заместитель губернатора Сергей Дюмин будет участвовать в торжественном открытии крупного энергообъекта нового поколения — подстанции «Садовая» на ул. К. Маркса, 77, в районе ТЦ «Метро».

Решение о реконструкции этого объекта было принято в 2007 году, после передачи подстанции компании «ФСК ЕЭС». Инвестиции в проект превысили 2,4 млрд рублей. От стабильной работы подстанции, действовавшей с 1965 года, зависит надежное электроснабжение более половины потребителей Курска, в том числе городской водозабор, трамвайная и троллейбусная сети. Она обеспечивает электроэнергией такие промышленные предприятия, как «Прибор», «Счетмаш», тяговые подстанции Орловско-Курского отделения Московской железной дороги и другие.

В соответствии с проектом рядом с действующей подстанцией был построен новый энергообъект с двумя автотрансформаторами мощностью 200 МВА и двумя трансформаторами мощностью 25 МВА. Это оборудование имеет высоконадежные системы охлаждения и пожаротушения, мониторинга внутреннего состояния и параметров работы, что повысило надежность работы данного объекта.

Построены и полностью оборудованы здание пункта управления, технологические сооружения подстанции. Подстанция оснащена современными микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, системами связи, автоматизированной системой управления технологическими процессами. Оборудование объекта успешно прошло комплексное испытание.

Подстанция получилась компактной, и для развития города высвобожден участок земли площадью почти 4 гектара, что в условиях интенсивной застройки центра немало. Важно также отметить, что по экологическим параметрам объект соответствует требованиям мировых стандартов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».