Курская область заняла 18-е место в рейтинге качества жизни

В прошлом рейтинге наш регион занимал 19-ю строчку

25.12.2014 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" составило традиционный рейтинг регионов РФ по качеству жизни за 2014 год. Курская область находится на 18-м месте из 83. В прошлом году губерния занимала 19-е место, а в 2012 году — 23-е.

Рейтинг эксперты составляли на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов, условий жизни и ситуацию в различных социальных сферах.

Традиционно рейтинг возглавляют Москва и Санкт-Петербург, которые лидируют по многим показателям. Единственным отрицательным фактором на фоне других регионов, который негативно влияет на качество жизни в обеих столицах, является экология. При этом основное негативное влияние на экологическую ситуацию в обеих столицах оказывает загрязнение воздуха выбросами от автомобильного транспорта, что является проблемой всех мегаполисов.

Замыкают рейтинг Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва. Главная проблема этих регионов — неспособность самостоятельно зарабатывать, что ведет к высокой зависимости бюджетов этих регионов от федерального центра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».