Стипендии студентам могут увеличить на 20%

Повышение затронет отличников, а также тех, кто имеет достижения в спорте, науке, общественной жизни

25.12.2014 11:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство образования и науки предложило правительству РФ проиндексировать стипендии российских студентов. Так, с 1 сентября следующего года стипендия студентов-очников, получающих оценки «отлично» и «хорошо», может возрасти на 18%. Также есть предложение повысить на 20% стипендии студентам старших курсов, имеющим какие-либо достижения в одной или нескольких областях: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной, пишет газета «Известия».

По мнению министра образования Дмитрия Ливанова, нынешний размер стипендии явно недостаточен, на нее «невозможно прожить». Проиндексировать стипендиальный фонд правительству предложено на следующий год, поскольку для страны складывается «непростая» финансовая ситуация.

Напомним, студенты техникумов и колледжей в настоящее время получают минимальную стипендию в 487 рублей в месяц, в вузах она равна 2 010 рублям в месяц. Для студентов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров, минимальная стипендия составляет 2 637 рублей. Студенты, изучающие программы по техническим и естественным направлениям подготовки, получают 6,33 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».