Адвокат требовал с курянина 700 тысяч за закрытие уголовного дела

В итоге злоумышленник был арестован после получения половины суммы

29.12.2014 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в отношении сотрудника Адвокатской палаты Курской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Адвокат на предварительном следствии представлял интересы мужчины, который обвинялся в коммерческом подкупе.

Юрист решил воспользоваться отсутствием судебной перспективы по данному делу и юридической неграмотностью своего подзащитного. Он заверил курянина, что решит его вопрос с помощью взятки сотрудникам полиции. Для этого он попросил у подзащитного 600 тысяч рублей. Мужчина согласился и передал ему 300 тысяч рублей.

Получив деньги, адвокат распорядился ими по собственному усмотрению. После того как органами следствия уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, он отказался от услуг защитника. Однако злоумышленник сообщил бывшему подзащитному, что он должен отдать ему ещё 400 тысяч рублей якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов в качестве взятки за то, что он решил вопрос о прекращении в отношении него уголовного дела.

При этом обвиняемый угрожал мужчине возобновлением производства по уголовному делу в случае отказа. Днем 26 декабря в «Лобби Баре», расположенном на первом этаже гостиницы «Престиж» в Курске, подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ, сообщает региональный сайт Следственного комитета.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».