В этом году в Курскую область перебрались более 2 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом

Из них 1 500 человек находятся в трудоспособном возрасте

30.12.2014 09:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В регионе продолжает успешно работать программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В нынешнем году в областной комитет по труду и занятости поступило более 2 тысяч заявлений от соотечественников на переезд в Курскую область. Более 50 процентов из них — заявления от граждан, вынужденно покинувших Украину.

В текущем году в наш регион из-за рубежа приехали более 2 тысяч человек, что превышает в 2,7 раза ежегодный плановый показатель. Из числа прибывших — 1,5 тысячи человек, или 71,3 процента, находятся в трудоспособном возрасте. Более 1,1 тысячи соотечественников уже устроились на работу, сообщает пресс-служба областной администрации.

Сейчас в банке вакансий для соотечественников имеются 210 рабочих мест, большинство из них — врачи различных специализаций и медсёстры. На 85 процентов вакансий требуются специалисты с высшим образованием.

В текущем году прибывшим вместе с молодыми родителями в Курскую область 548 несовершеннолетним детям предоставлена возможность получения дошкольного, школьного и профессионального образования, занятия спортом, участие в культурных мероприятиях. Из областного бюджета участникам государственной программы, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предоставлены единовременные выплаты в размере 3 тысяч рублей. Такую же сумму получают семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность.

В общей сложности с 2009 по 2014 год в Курскую область из-за рубежа в рамках программы на постоянное место жительства прибыло около 11 тысяч соотечественников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».