Курский Роспотребнадзор: туроператоры не имеют права изменять условия договора из-за снижения курса рубля

Изменение или расторжение договора возможны только по соглашению сторон

31.12.2014 12:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нынешнем году в управление Роспотребнадзора по Курской области поступило 15 жалоб от потребителей на неисполнение или ненадлежащее исполнение туристских услуг. Пресс-служба ведомства напоминает, что изменение или расторжение договора турпутевок возможны только по соглашению сторон.

Сейчас многие недобросовестные туроператоры из-за нестабильной ситуации на рынке валют стали замораживать исполнение ранее взятых ими на себя обязательств либо требовать доплатить определенную сумму. Подобные действия практически всегда являются противозаконными.

По договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными.

Согласно закону освободиться от своих обязательств туристические агентства могут только из-за форс-мажорных обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы.

Однако к непреодолимой силе согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ «не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Таким образом за нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».