В Курске в драмтеатре сегодня состоится вечер памяти Евгения Носова

Мероприятие приурочено к 90-летнему юбилею самого знаменитого курского писателя

15.01.2015 11:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евгений Носов родился 15 января 1925 года в семье потомственного кузнеца. В 16 лет пережил фашистскую оккупацию. Закончил восьмой класс и после Курской битвы в 1943-м добровольцем ушёл на фронт, в артиллерийские войска. В боях под Кёнигсбергом был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Рассказы и повести курянина издавались миллионными тиражами, они включены в школьную программу, переведены на многие языки народов мира, по ним ставились спектакли и снимались фильмы.

Носов получил множество наград, в их числе госпремия РСФСР, звание «Герой Социалистического Труда», премия Александра Солженицына. Торжественные мероприятия, посвященные памяти знаменитого курянина, проходят сейчас во многих уголках нашей области и страны.

Так, сегодня в 18.30 в драмтеатре им. Пушкина состоится областной вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Евгения Носова «Дорога к чистому истоку». Накануне в Литературном музее Курска открылась выставка «Все пройдет, а книга останется», сообщает пресс-служба областной администрации.

Завтра в областной научной библиотеке им. Николая Асеева пройдут литературные чтения «Горит свеча мастера».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».