В Курске определен проект памятника Петру и Февронии

Скульптуру установят в сквере по проспекту Кулакова

28.01.2015 12:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс был объявлен в декабре прошлого года, а 27 января жюри назвало имя победителя открытого конкурса проектов памятного знака «Святым благоверным Петру и Февронии Муромским».

Всего было представлено 10 работ, как местных, так и иногородних авторов, отмечает пресс-служба курского Городского собрания. 8 из 11 голосов жюри были отданы работе курского автора Святослава Третьякова. По мнению членов жюри, фигуры православных святых, стоящие возле большого креста, максимально точно передают образ Петра и Февронии и являются воплощением символов любви и верности.

Для молодоженов, которые будут выходить из загса и возлагать цветы к памятнику, этот образ будет являться не только символом праздника, но и напоминанием о том, что семья — это огромный труд и ответственность обоих супругов. Скульптура будет установлена в сквере по проспекту Кулакова рядом со зданием Сеймского загса.

Второе место заняла работа курских художников Бартеневых, третье — проект художника Анатолия Киреева. В ближайшее время будет уточнена сумма скульптурной композиции и продолжится сбор средств на установку памятника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».