В Курске осуждена сотрудница салона сотовой связи, оформлявшая фиктивные кредиты на покупателей

Всего аферистка оформила четыре кредита по ксерокопиям паспортов без ведома их владельцев на общую сумму более 80 тысяч рублей

30.01.2015 11:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23-летняя курянка признана судом виновной по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). В 2013 году она работала продавцом-консультантом одного из салонов сотовой связи и имела прямой доступ к оформлению кредитов в банке. При этом у неё был сообщник, который сейчас находится под следствием. В итоге мошенница оформила четыре кредита по ксерокопиям паспортов граждан РФ без ведома их владельцев на общую сумму более 80 тысяч рублей.

Роль подельника сводилась к предоставлению ксерокопий паспортов граждан РФ, выполнению подписи заемщика, оплате первого взноса по кредиту с целью завуалировать совместные преступные действия под гражданско-правовую сделку.

В свою очередь, злоумышленница заполняла необходимые для оформления кредита документы, вносила в электронную базу фиктивные данные о месте работы и зарплате заемщика, после чего направляла пакет документов для одобрения кредита в банк.

Проверив все документы, банк предоставлял кредит на покупку дорогого мобильника. Затем осужденная совершала мнимую продажу в кредит телефона, но не заемщику, чьи паспортные данные использовались, а своему подельнику, он же забирал кредитные деньги банка.

За свою работу сотрудница магазина получила тысячу рублей с каждой мнимой сделки. Аферу выявили полицейские после поступления первого заявления от потерпевшего, на чье имя был оформлен кредит, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге суд признал курянку виновной и приговорил её к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».