В Курске управляющим компаниям выданы первые аттестаты

В числе «счастливчиков» 18 человек из управляющих компаний КПД, «Северная», «Аврора плюс» и «Айсберг плюс»

03.02.2015 16:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аттестаты сегодня вручил заместитель губернатора Александр Демин. В числе «счастливчиков» 18 человек из управляющих компаний КПД, «Северная», «Аврора плюс» и «Айсберг плюс».

После получения аттестата при наличии всех необходимых документов компании в течение 30 дней будет выдана лицензия. Она, как и квалификационный аттестат, будет внесена в специальный реестр, с которым можно будет ознакомиться на сайтах Министерства строительства и ЖКХ РФ, Государственной жилищной инспекции Курской области.

Проведением квалификационных экзаменов в регионе занимается специально созданная лицензионная комиссия. На данный момент в жилинспекцию подано более 70 заявок на получение аттестата. Предельный срок подачи заявления для представителей управляющих организаций — 1 апреля нынешнего года, а с 1 мая работа без лицензии будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью и повлечет за собой уголовную ответственность.

С введением лицензирования существенно ужесточаются требования к работе УК. За два выявленных в течение года нарушения глава УК может быть дисквалифицирован. В законодательстве также прописаны нарушения, за которые лицензия будет аннулирована в судебном порядке. Также серьезно выросли суммы штрафов для руководителей управляющих компаний. Если ранее минимальный штраф за выявленные нарушения составлял всего 500 рублей, то сейчас эта сумма колеблется в пределах от 50 до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».