Уроженец Курска, глава МИД Украины попросил отсрочить ввод ЕС санкций против России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин лично вмешался в ход заседания ЕС и повлиял на итоговое решение

10.02.2015 15:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евросоюз отложил реализацию санкций в отношении представителей российских властей и ополченцев Донбасса по просьбе украинского МИД. Соответствующее заявление сделал в Брюсселе после завершения Совета ЕС по иностранным делам руководитель МИД Польши Гжегож Схетина, передает РАР.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин счел возможным лично вмешаться в ход заседания ЕС и повлиять на итоговое решение.

По мнению украинской стороны, такой жест "облегчит попытки ведения переговоров с Россией — и может дать новый шанс на мирное урегулирование военного конфликта".

Напомним, 11 февраля в Минске пройдет встреча на высшем уровне в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция).

Ранее Совет министров ЕС по иностранным делам решил расширить санкционный список Евросоюза в связи с ситуацией на Украине.

"Вступление в силу отложено до 16 февраля, чтобы дать пространство для текущих дипломатических усилий", — сообщила в своем "Твиттере" представитель пресс-службы Совета Сюзанн Кифер. По её словам, Совет выразил полную поддержку процесса, направленного на подготовку минской встречи.

Стоит добавить, что ранее Павел Климкин заявил, что Киев не планирует разрывать дипломатические отношения с Москвой. В интервью украинскому изданию ZN.ua он отметил, что в случае разрыва отношений переговоры по ситуации в Донбассе будут вестись только через посредников. «Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос «о нас» будут решать «без нас» стала бы лучшим выходом», — отметил Климкин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».