Только 70% курян платят взнос на капремонт жилья

Всего на данный момент собрано почти 222 миллиона рублей

03.03.2015 17:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первые квитанции на оплату капремонта куряне получили в октябре минувшего года. На данный момент удалось собрать в общей сложности более 221,8 миллиона рублей. Собираемость в целом по региону составляет около 70 процентов.

Размер взноса на этот год составляет 6,5 рубля с 1 кв. метра, что несколько меньше, чем у жителей соседних регионов. Так, в Белгородской области платеж составляет 6,7 рубля с 1 кв. метра, в Воронежской и Орловской — 6,6 рубля с 1 кв. метра.

Уже в конце прошлого года начался капитальный ремонт многоэтажных домов. Его начали с замены лифтов в 28 домах.

68 миллионов рублей на эти цели выделил федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, 10 миллионов рублей — региональный бюджет и 50 миллионов рублей — городской бюджет.

В итоге было установлено 14 новых лифтов в домах № 29 и № 58 на ул. Черняховского, в доме № 70 на ул. Димитрова, в доме № 87/7 на ул. Радищева, в доме № 4 на ул. Чехова, в доме № 14 на ул. Чернышевского, в доме № 11 на проезде Светлый, сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по проведению капремонта еще в 85 многоэтажках. План работ будет озвучен на общих собраниях жильцов, также будет проведен конкурс по выбору проектной организации, сейчас идет разработка соответствующей документации. В мае состоится конкурс на выполнение проектных работ и выбор подрядных организаций по 373 домам, которые начнут ремонтировать с сентября нынешнего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».