Курские магазины не спешат убирать с прилавков алкоэнергетики

По словам продавцов, они распродадут остатки, а новых партий энергетиков не будет

23.03.2015 10:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях курские единороссы и молодогвардейцы посетили несколько магазинов в центре Курска, чтобы проверить, как предприниматели соблюдают закон Курской области «Об установлении запрета и ограничения в сфере розничной продажи тонизирующих напитков».

Напомним, в регионе теперь под запретом розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ограничивается продажа безалкогольных энергетиков лицам моложе 18 лет, в местах культурно-массовых мероприятий и т. д.

— На недавнем заседании Облдума также приняла соответствующие поправки в закон об административных правонарушениях, которые позволят привлекать к ответственности лиц за несоблюдение этих правил, — отметил депутат курской областной Думы Роман Чекед.

Ревизоры посетили магазины «Амадей», «Копеечка» и  «Продукты 24 часа». Пока там алкоэнергетики еще продаются, но продавцы заверяют, что это лишь остатки, а новых партий уже не будет, сообщает региональная пресс-служба партии «Единая Россия».

При этом продавец магазина «Продукты 24 часа» заявила, что договорилась с поставщиком и вернуть обратно заказ партии спиртосодержащих энергетиков, так как их реализация запрещена.

Активисты «Молодой Гвардии» разъяснили продавцам новые правила, а также раздали информационные листовки.

Подобный мониторинг молодогвардейцы продолжат, когда вступят в силу соответствующие административные поправки.

Стоит напомнить, что законотворцы пока не определили со списком запрещённых товаров. Главный вопрос не в названии продукции, которое всегда можно сменить, а в его химическом составе. Это касается не только напитков, давно присутствующих на рынке, но и новичков, которые только появятся в продаже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».