Курское «Динамо» сыграет в полуфинале чемпионата России

Курянки сегодня уверенно на своей площадке обыграли сибирячек

03.04.2015 22:16
0

Исход этой четвертьфинальной пары чемпионата страны, по большому счету, был очевиден, но в этот раз баскетболистки из Красноярска не стали робеть перед грозным соперником и первую половину отыграли на равных с динамовками. Более того, почти всю первую четверть гости лидировали, причем перевес достигал даже 7 очков. Однако проигрывать десятиминутку аутсайдеру на глазах у своих болельщиков не входило в планы Сеймон Огастус, которая за 3 секунды до конца периода ловким финтом обыграла защитницу «Енисея» и положила мяч в корзину.

Во второй четверти сибирячки продолжили гнуть свою линию, несколько раз вырываясь вперед. Неуступчивость «Енисея» раззадорила Огвумике и Огастус, которые выдали мощный отрезок +7. Затем включились и наши русские игроки Людмила Сапова и Татьяна Видмер. В итоге к большому перерыву курянки себе обеспечили небольшой задел — 48:35.

В начале третьей десятиминутки гости откровенно поплыли и начали ошибаться в простых ситуациях. Этим воспользовались Огастус с Огвумике, забросившие несколько легких мячей после сольных проходов. Преимущество «Динамо» выросло до 22 очков, но наставник хозяек Гундарс Ветра не спешил убирать с площадки своих лидеров, которые вели очную дуэль за звание лучшего снайпера матча. В итоге это противостояние выиграла Огвумике, набравшая 22 очка. Огастус на свой счет записала 18 пойнтов.

Лишь в заключительной десятиминутке Ветра дал отдохнуть своим американкам, предоставив игровое время дублерам. Игроки скамейки своего наставника не подвели. Так, Людмила Сапова положила две трехи, свои два очка набрала Мария Черемисина. А за 2.31 до конца встречи на паркете под оглушительные овации появилась Кристина Аликина. Правда, чтобы отличиться, любимице динамовских болельщиков не хватило всего одной секунды. Финальная сирена на миг прозвучала раньше, чем Кристина положила мяч в кольцо. В итоге очередная убедительная победа «Динамо» — 85:58 — и выход в полуфинал чемпионата России.

На этой стадии курянок ожидает серия до двух побед с оренбургской «Надеждой», которая также в двух матчах одолела «Вологду-Чевакату». Первая игра пройдет в Курске 16 апреля.