В Курской области начался сезон активности клещей

В апреле насекомые уже покусали 8 человек

07.04.2015 10:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сезон присасывания клещей в Курской области традиционно начинается в апреле и заканчивается в ноябре. На 6 апреля к врачам по поводу присасывания клещей обратилось 8 человек, из которых трое детей. Клещи встречаются на всей территории региона в лесах, городских парках, на дачных участках.

Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН). В прошлом году в области было зарегистрировано 27 случаев заболевания людей клещевым боррелиозом и 2 случая гранулоцитарным анаплазмозом.

Клещи обитают в густой высокой траве, реже на низком кустарнике, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит человеку оказаться рядом с клещом или задеть растительность, проходя мимо, как клещ попадет на кожу или одежду, а прицепившись поползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».