Курское «Динамо» взяло бронзу Евролиги

В напряженном поединке баскетболистки Соловьиного края обыграли стамбульский «Фенербахче»

12.04.2015 18:01
0

12 апреля 2015 года — очередная историческая дата для курского «Динамо». В дебютном розыгрыше Евролиги курские баскетболистки взяли бронзовые медали, победив турецкий «Фенербахче» в Праге.

В стартовой десятиминутке динамовки смотрелись предпочтительнее и повели 4:0. В середине периода турчанки смогли перехватить инициативу и на очко подопечных Ветры обойти, но в концовке курянки были точнее и выиграли четверть 18:12.

Между тем вторую десятиминутку «Фенер» начал резвее, набрав подряд 4 очка. В ответ удачный сольный проход совершила наша американка Ннемкади Огвумике, после чего турецкое кольцо оказалось как будто заколдованным: почти 5 минут курянки не могли попасть в корзину, не помог и тайм-аут Ветры. Этим обстоятельством воспользовался стамбульский клуб, ведомый американкой Тиной Чарльз. И вот уже «Фенербахче» в середине периода впереди 22:25.

Все же под занавес первой половины игры курские баскетболистки наладили прицел и к большому перерыву смогли обеспечить себе задел в 4 очка — 30:26.

На вторую половину курянки вышли максимально заряженными. Огвумике точно бьет два штрафных. Почин подруги по команде поддержали средними бросками Огустус, Осипова и Белякова, и вот уже 40:32. Главный тренер турчанок берет тайм-аут, после которого соперницы чуть подобрались к нашим баскетболисткам, но в нужный момент подоспела с трешкой Елена Милованович, а в концовке четверти уже Анете Екабсоне попадает с дальней дистанции, но Чарльз не дает динамовкам сильно оторваться.

Перед заключительным периодом перевес курского клуба составлял всего 6 очков. В дебюте четвертой четверти двойками обменялись Огастус и Холлинсворт, после чего Чарльз забивает средний бросок и бонусный штрафной. Ударная игра американских легионерок вдохновляет «Фенербахче», и уже 54:54, но тут Милованович снова выводит курянок вперед, а затем Екабсоне, игравшая на тот момент с 4 персональными фолами, кладет треху. Получив стратегический перевес в 5 очков, подопечные Гундарса Ветры в оставшиеся 3 минуты уверенно довели встречу до победы. Окончательный счет 67:58 установила Огвумике, ставшая с 21 очком и 14 подборами самым результативным игроком «Динамо». На счету Милованович — 16 очков, у Огастус — 14 очков и 7 подборов. В составе «Фенербахче» Чарльз набрала 23 очка.

Теперь курянки в ранге бронзовых призерок Евролиги 16 марта дома сыграют в полуфинале национального чемпионата с оренбургской «Надеждой».