В Курске Чубайс открыл центр ядерной медицины

Это третий подобный центр в России

16.04.2015 15:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подобные медицинские учреждения ранее были открыты в Уфе и Липецке, а теперь региональный Центр позитронно-эмиссионной томографии будет работать в Курске. Уже в этом году 3 000 человек смогут пройти диагностику в новом ПЭТ-центре. Эта услуга стоимостью 39 тысяч рублей будет бесплатной, оплата будет производиться через Фонд обязательного медицинского страхования.

«Можно с полной уверенностью сказать, что технологии, которые будут использоваться в этом центре, — это медицина ХХI века», — отметил губернатор.

Потенциал регионального ПЭТ-центра открывает доступ к диагностике по «золотым стандартам» современной мировой практики, отметил глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Позитронно-эмиссионная томография в настоящее время активно развивающийся диагностический метод ядерной медицины. Он используется не только в онкологии, но и в кардиологии и неврологии. Наиболее широко он востребован в онкологии, позволяя не только выявить первичный опухолевый очаг, определить степень злокачественности, но и оценить распространенность метастазов в любом органе. Эта технология дает возможность диагностировать опухоли размером от 2 мм. А раннее лечение не только намного эффективнее, но и более щадящее, более качественное.

После официального запуска символическим нажатием кнопки оборудования в зале ПЭТ-сканера Анатолий Чубайс и Александр Михайлов провели совещание в Доме Советов. Стороны обсудили задачи по развитию радиологической отрасли ядерной медицины в Курской области. Речь шла о перспективах развития всей системы онкологической службы и регионального Центра позитронно-эмиссионной томографии в частности, а также и других возможных направлениях сотрудничества «РОСНАНО» с Курской областью.

По итогам мероприятия был подписан протокол о намерениях, предусматривающий взаимодействие по различным направлениям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».