Курское «Динамо» в одной победе от бронзы чемпионата России

Подопечные Гундарса Ветры сегодня, 26 апреля, обыграв «Спарту энд К», сделали ещё один шаг к бронзовым медалям

26.04.2015 22:32
0

Вторая игра серии за третье место, как и субботний поединок, не вызвала большого ажиотажа у зрителей. Местные болельщики, познавшие в этом сезоне вкус Евролиги, видимо, предпочли провести свой досуг на дачах либо посмотреть интернет-трансляцию. А зря — некогда грозная подмосковная команда, сейчас делающая ставку на талантливых молодых российских игроков, дала бой динамовкам, но уступила.

В этом матче Ветра также предоставил больше игрового времени своим дублерам, и они, надо признать, смотрелись весьма неплохо. Первый период прошел в равной борьбе, и за 1.24 гости после трёхи 22-летней Дарьи Намок выигрывали 11:13, но тут Ннемкади Огвумике забросила двойку с бонусным штрафным, а следом Ишил Албен попала из-за дуги. А перед самой сиреной Татьяна Видмер положила свою двойку, в результате первую четверть курянки выиграли 19:13.

В середине второй десятиминутки хозяйки оторвались от соперниц на 10 очков, заставив Александра Васина взять тайм-аут. Минутная пауза пошла на пользу «Спарте», которая усилиями Марии Вадеевой, Галины Кисилевой и Ксении Тихоненко смогли сравнять счет — 27:27. Однако к большому перерыву «Динамо» смогло уйти в лидерах благодаря точному среднему броску Елены Милованович, которая уже какую по счету игру сама на себя не похожа.

Третий период начался с двойки Осиповой, затем 5 очков в копилку «Динамо» положила капитан команды Евгения Белякова. Гости, казалось, должны были посыпаться, но вместо этого Намок забрасывает две трёхи подряд, заставляя главного тренера хозяек брать тайм-аут. После минутной паузы курянки лучше играть не стали, и лишь благодаря индивидуальному мастерству Огвумике, перехватившей мяч на свой половине площадки и убежавшей в быстрый отрыв, динамовки ушли на четвертую четверть, выигрывая 48:47.

Щекотать нервы болельщикам наши баскетболистки не стали, выдав сразу рывок +8. Правда, гости следом набрали 5 очков подряд, но развить свое преимущество не смогли. В составе курянок разыгралась Огастус, и хозяйки уверенно довели матч до победы. Финальную точку в этой игре и поставила Белякова — 70:58.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Сеймон Огастус с 16 очками, у Огвумике — 14, а у Беляковой — 11. В составе «Спарты» Вадеева в свой актив записала 21 очко и 8 подборов.

Теперь серия переезжает в Видное. Если 29 апреля курянки победят, то досрочно завоюют бронзовые медали чемпионата страны. Если же выиграют подмосковные баскетболистки, то четвертый матч серии пройдет в Подмосковье 30 апреля, а пятый (при необходимости) — в Курске 3 мая.