Средняя зарплата курян составляет 22 тысячи рублей

По этому показателю регион занимает девятое место в ЦФО

28.04.2015 16:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За январь — февраль этого года средняя зарплата в регионе выросла на 7,4% и составила 22 тысячи рублей. Этот результат позволил региону подняться с 11-го на 9-е место среди субъектов ЦФО (без учета Москвы и Московской области).

— Мы берем средние цифры заработной платы по отрасли, на основании которых производится расчет целевого показателя заработной платы, — отметил глава комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов. — На эту цифру мы и ориентируем работодателя.

По его словам, специальная комиссия отслеживает ситуацию по зарплате в компаниях, и если она ниже целевого показателя, то руководителя вызывают на ковер, заслушивают причины и ориентируют на дальнейший рост оплаты труда работников.

При этом среднедушевые денежные доходы населения за январь — март нынешнего года составили 21,1 тыс. рублей, то есть рост на 11,4%. А доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума уменьшилась в прошлом году до 8,6%, отмечает пресс-служба областной администрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».