Парадный выход

Куда курянам стоит пойти на День Победы

04.05.2015 16:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году 9 Мая в стране будут отмечать с особым размахом — к 70-летнему юбилею Великой Победы начали готовиться чуть ли не за год. И в течение последних месяцев мероприятия, посвящённые торжественной дате, проводились в городе и районах области еженедельно. Но основные празднования назначены на начало мая. Программа обширная, но есть мероприятия, которые точно нельзя пропустить.

8 МАЯ 

10.50 Красная площадь. 

* На главной площади города куряне почтят память погибших, возложив корзины и цветы к стеле «Героям-курянам».

11.00 Мемориал павших

в годы Великой Отечественной войны. 

* Торжественная церемония возложения венков и цветов.

14.30 Ул. Ленина. 

* Отсюда к Красной площади стартует марш — парад духовых оркестров Курской области «Фанфары Победы». 

17.00 Театральная площадь. 

* Здесь пройдёт масштабный флешмоб, в рамках которого предлагается хором спеть песню «День Победы». Предполагается, что на площадь придут около тысячи человек. Под аккомпанемент запевала даст старт, начав петь первую строчку, и к нему смогут присоединиться остальные. Затем начнётся праздничный концерт «Мы — наследники Победы», на котором выступят городские творческие коллективы. 

9 МАЯ 

9.45 Мемориальный комплекс «Курская дуга».

* Сначала здесь состоится церемония возложения венков к могиле Неизвестного солдата, митинг, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а затем парад с участием частей Курского гарнизона. 

Здесь же пройдёт акция «Бессмертный полк» — куряне пройдут маршем, держа в руках портреты своих воевавших родственников. В прошлые годы «полк» собирал порядка 200 участников. В этом же году, как рассказала директор Центра историко-культурного наследия Курска Наталья Астапова, для участия уже зарегистрировалось более 2 тысяч человек. Построение начнётся в 9 утра напротив здания областного УГИБДД. Начало шествия в 10.45 от стелы «Курск — город воинской славы» по проспекту Победы. 

Обратите внимание на то, что движение транспорта в этом районе будет ограничено с 8.30. До места можно будет добраться на троллейбусе, который будет ходить постоянно до остановки «Тропинка» (храм вмч. Георгия Победоносца), а далее нужно будет пройти пешком по улице Фестивальной. Людям будут помогать многочисленные волонтёры, одетые в футболки с символикой 70-летия Победы. Для пожилых людей будут стоять дежурные троллейбусы, где можно будет посидеть и отдохнуть. Зарегистрироваться для участия в акции можно по телефону 70-20-68 или на официальном сайте центра nasledie-kursk.ru. Но принять участие в акции можно и без всякой регистрации, просто придя и принеся с собой фотографию солдата большого размера, 20 х 30 см. 

13.00 Театральная площадь. 

* Праздничная акция «Солдатская каша». Любой желающий сможет попробовать кашу, приготовленную по лучшим рецептам армейских поваров. В это же время на площади будет проходить концерт «Мы славим Победу». Ещё одна полевая кухня с 10.00 будет установлена на площади у курского цирка.

13.00 Красная площадь. 

* Здесь организаторы ждут всех любителей активного образа жизни для участия в акции «Рекорд Победы». В прошлом году в мероприятии приняло участие порядка 200 человек. В этом году ожидается намного больше. Участники общими усилиями должны будут сделать 25 568 отжиманий — по количеству мирных дней со дня Великой Победы в 1945 году. Присоединиться может любой желающий. В то же самое время для зрителей здесь будут выступать экстремальные команды — велотриальщики, роллеры, скейтбордисты. 

19.00 Красная площадь. 

* Вечером здесь начнётся праздничная концертная программа. Перед зрителями выступят местные творческие коллективы, артисты филармонии, а гвоздём программы должен стать концерт композитора и певца Игоря Корнелюка, за который, напомним, из бюджета заплатили 600 тысяч рублей. Завершится праздник грандиозным салютом. Обещают, что он будет зрелищным, а вот стоимость держится в секрете.

КСТАТИ

Концерты с доставкой на дом

Если нет возможности выбраться в центр, отметить праздник можно и не уходя далеко от дома. Праздничные развлекательные программы организованы в разных районах. 

12.00 Площадка у памятника Г.В. Свиридову — программа «Весна Победы».

Площадка перед ТЦ «Манеж» — «Этот День Победы».

16.00 Ул. Союзная, 26 — программа «Победы праздничный салют».

17.00 Площадка перед кинотеатром «Сказка» —

«Праздник со слезами на глазах». 

Площадь Рокоссовского — программа «Сияй в веках, Великая Победа!».

Площадка перед ДШИ № 6 (ул. Сумская, 6) — программа «Этих дней не смолкнет слава».

17.30 Площадка у кинотеатра «Родина» — программа «Сквозь призму памяти».

18.00 Площадь цирка — праздничная концертная программа. 

Пл-ка у кинотеатра «Лира» — «Победный май».

Парк Героев Гражданской войны — программа «Фанфары Победы».

Сквер на проспекте Победы — программа «Весна на клавишах Победы».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».