За минувшие сутки клещи покусали 13 курян

Всего с начала года от клещей пострадал 731 человек

21.05.2015 12:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По статистике областного Центра медицины катастроф, 20 мая в больницы региона по поводу укусов клещей обратились 13 человек. Наибольшее число укусов зарегистрировано в Курске, Курском и Железногорском районах. Всего с начала нынешнего года зарегистрирован 731 случай укуса, боррелиозом при этом никто не заболел.

В регионе ведется работа по акарицидной обработке мест с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день обработано 81,2 га — это 24,3% от запланированной, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области.

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Они предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском.

Основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита. Собираясь в лес, на дачу, в опасные в отношении клещей территории, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

В случае присасывания клещей следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Присосавшихся к телу клещей нужно убрать как можно раньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».