В Курскую область за минувший год переселились 3 026 соотечественников

Основной всплеск прибытия граждан был связан с нестабильной ситуацией на Украине

21.05.2015 17:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня межведомственная комиссия подвела итоги реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В наш регион в минувшем году приехали 3 026 переселенцев, что в 4 раза превысило плановые показатели. Основной причиной такого роста числа участников госпрограммы стала нестабильная политическая ситуация на Украине.

Из числа прибывших — 1,4 тысячи человек находятся в трудоспособном возрасте, более 1,1 тысячи из них уже работают. В текущем году в губернию уже перебрались 2300 соотечественников, из них трудоспособных — 1,2 тысячи. Больше 50% уже трудоустроились, остальные в поисках работы. В настоящее время в банке вакансий для них имеются 280 рабочих мест, большинство из них — врачи различных специализаций и педагоги.

Дети переселенцев получили возможность учиться в детсадах, школах, профессиональных учебных заведениях. Также они участвуют в культурных и спортивных мероприятиях.

Из областного бюджета участникам государственной программы, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предусмотрены единовременные выплаты в размере 3 тысяч рублей. Такую же сумму получают семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность, и на первоначальное жилищное обустройство, сообщает пресс-служба областной администрации.

Стоит добавить, что в Курской области один из самых маленьких в стране процентов отказов соискателей от переселения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».