За минувшую неделю клещи покусали 304 курян

Среди пострадавших 91 ребенок

02.06.2015 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего в течение этого года в больницу обратились по поводу укусов клещей 1 232 человека, в том числе 343 ребенка. В минувшем году на аналогичную дату было зарегистрировано 1 628 обращений, из них 529 детей.

Клещи способны заражать человека различными заболеваниями, в их числе клещевым энцефалитом, болезнью Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), гранулоцитарным анаплазмозом человека, моноцитарным эрлихиозом и др.

Между тем клещевой энцефалит — воспаление головное мозга, которое может привести к смерти, — в регионе пока не регистрируется.

Самостоятельно отличить клеща — носителя инфекционных болезней от здорового невозможно. Это можно сделать, только сохранив извлеченного клеща и отправив его на анализ. В рамках мониторинга специалисты Роспотребнадзора изучили 925 клещей. Средняя зараженность клещей боррелиями составила 10,3%, анаплазмами — 5,7%, отмечает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».