Курская область попала в черный список регионов с аномальной смертностью

Дмитрий Медведев потребовал провести проверку проблемных регионов и начать исправлять ситуацию

11.06.2015 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Данные о смертности и рождаемости за минувший год в ходе селекторного совещания озвучила глава Минздрава Вероника Скворцова. По её словам, в России прекратила снижаться смертность. С середины прошлого года фиксируется замедление положительной динамики, и по результату года смертность осталась на уровне 2013 года, плюс 330 смертей, или 0,1% от уровня 2013 г.

Между тем в первом квартале этого года смертность повысилась на 5,2%, а по итогам марта увеличение негативных тенденций было замечены в 82 регионах, уточнила министр.

При этом снижение смертности зарегистрировано в 25 регионах. В их числе Санкт-Петербург, Бурятия и Алтай. Отрицательная динамика фиксируется в 37 субъектах РФ. Наиболее существенные показатели смертности зафиксированы в Еврейской автономной области, Курской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Свердловской и Тамбовской областях.

«Выездные проверки проведены в этих и других регионах Росздравнадзором, Фондом ОМС вместе с Министерством здравоохранения. Выявили большое количество недоработок, нарушений порядков оказания медицинской помощи и грубых ошибок в ведении больных», — приводит слова Скворцовой официальный сайт правительства РФ.

В минувшем году в регионах было выявлено более 22,5 тыс. нарушений, по результатам которых было возбуждено 41 уголовное дело, приостановлена деятельность 22 учреждений, 29 региональных министров здравоохранения лишились своих постов. По итогам совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил провести проверку проблемных регионов и принять меры к исправлению ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».