Курские пограничники сломали контрабандный трубопровод для бензина, ведущий из России на Украину

Сейчас ведется поиск лиц, построивших трубопровод

18.06.2015 16:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самодельный трубопровод обнаружили пограничники в Глушковском районе. Он был предназначен для перекачки бензина из России на Украину. Ранее подобных контрабандных объектов в регионе не было. Благодаря пограничникам государство избежало материального ущерба на миллионы рублей.

«По такой трубе за минуту можно перекачивать до 100 литров топлива. В час может быть около 6 тонн. Незаконный трубопровод путем частичного разрыва его демонтировали. В настоящее время проводится поиск лиц, причастных к организации данного трубопровода», приводит ГТРК «Курск» слова начальника пресс-службы пограничного Управления ФСБ России по Курской области Василия Малаева.

Незаконный объект был обнаружен у поселка Красно-Октябрьский. Это обычная пластиковая труба для холодной воды диаметром около 80 мм, которую можно купить в любом строительном магазине. На данный момент откопана та часть, которая находится непосредственно вблизи границы. Общая длинна трубопровода составляет примерно 500 метров. Глубина траншеи составляет около 50 см. Прокладывали трубопровод вручную. При этом работы велись в ночное время, чтобы не привлекать внимания местных жителей.

При успешной реализации преступного плана разница цен на бензин в России и на Украине позволила бы контрабандистам за месяц получить многомиллионный доход.

Сейчас правоохранительные органы ищут лиц, причастных к прокладке нелегального трубопровода. За попытку организации контрабанды топлива, которое по закону относится к стратегическим ресурсам, преступников ждет длительное тюремное заключение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».