В Курске откроют пятый в Черноземье памятник святым Петру и Февронии

Монумент установят перед Управлением ЗАГС Сеймского округа

07.07.2015 18:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске 8 июля, в День семьи, любви и верности, поставят скульптуру двум самым тиражируемым святым в истории православия. Речь идёт о святых Петре и Февронии Муромских, памятники которым стоят в 54 городах России!

Причем все они — объекты новой истории. Напомним, День семьи, любви и верности как общенациональный праздник отмечают в России с 2008 года, а первые бронзовые Пётр и Феврония появились в 2009 году в Архангельске, и после этого каждый год фигуры святых появлялись в 5 - 10 городах России. Черноземье не отстаёт от общероссийской тенденции. Есть свои Петр и Феврония на набережной Тамбова (памятник установлен в 2012 году). Через год появился аналогичный монумент в Белгороде, там памятник святым находится в часовне, на стенах которой установлены барельефы с клятвами супруга и супруги, которая расположена у загса. В том же 2013 году Пётр и Феврония появились в нашем курском Курчатове, а в прошлом году скульптура на ту же тему появилась в Воронеже во дворе храма Митрофания Воронежского. Принимает эстафету и Курск. Место для памятника выбрано перед Управлением ЗАГС Сеймского округа.

Средства на новый памятник собирали жители Курска в течение года. Проект памятника выбирался из 10 конкурсных работ. В итоге большинством голосов выбрали работу курского скульптора Святослава Третьякова.

— Именно такая скульптура, по мнению компетентной комиссии, станет самой символичной для молодоженов и будет напоминать им, что семья это огромный труд и ответственность обоих супругов, — отметили в пресс-службе мэрии.

Откроют памятник завтра в 15.00. На время торжественных мероприятий движение автотранспорта в районе дома № 22 по ул. Харьковской с 13.45 до 16.30 будет приостановлено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».