В Курске будут судить бывшего руководителя региональной налоговой службы за превышение должностных полномочий

Андрей Лабзин год находился в федеральном розыске

10.12.2015 19:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя УФНС России по Курской области Андрея Лабзина. Он обвиняется по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий".

По данным следствия, в декабре 2010 года для ИФНС России по городу Курску из средств федерального бюджета за 147 миллионов рублей было приобретено здание. Однако согласно экспертному исследованию стоимость здания была завышена на сумму не менее 74 миллионов рублей. Учитывая то, что техническое состояние здания не позволяло использовать его по назначению, в помещении продавцом был проведен долгосрочный капитальный ремонт на сумму более 34 миллионов рублей. При этом ИФНС России по городу Курску с 10 декабря 2010 года по 15 июня 2012 года, то есть в период капитального ремонта приобретенного здания, вынуждена была арендовать для размещения своих сотрудников другие помещения, на что из средств федерального бюджета израсходовано более 14 миллионов рублей. Занимавший на тот момент должность руководителя УФНС России по Курской области Лабзин, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, подписал документы для приобретения указанного объекта, не пригодного для дальнейшего использования по назначению без капитального ремонта, по явно завышенной цене.

В результате покупки указанного здания федеральному бюджету был причинен вред в особо крупном размере на сумму более 54 миллионов рублей, сложившийся из разницы между ценой здания и его реальной рыночной стоимостью с учетом проведенных в последующем в нем ремонтных работ, а также неэффективно израсходованных бюджетных средств на аренду в период ремонта помещений для ИФНС России по городу Курску. Лабзин был уволен с должности руководителя УФНС России по Курской области в 2011 году.

После возбуждения уголовного дела Лабзин более года находился в федеральном розыске и был задержан в Курске летом 2014 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».