С Нового года куряне смогут платить штрафы с 50-процентной скидкой

С начала 2016 года изменятся правила оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения

21.12.2015 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривают возможность уплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, — пояснили в областной ГИБДД.

Поправка не распространяется на наиболее опасные нарушения ПДД, являющиеся основными причинами гибели и травмирования людей. Это управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель. Не предусмотрено снижение суммы штрафа для водителей, допускающих повторные правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, выездом на полосу встречного движения, несоблюдением сигналов светофора, управлением незарегистрированным транспортным средством. Отсутствует такая возможность и за причинение вреда здоровью потерпевшему легкой или средней степени тяжести в результате ДТП.

Возможны определенные сложности для соблюдения привлеченными лицами установленного 20-дневного срока. Постановление направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Однако владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство.

Оперативно получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), а также на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».