Прислать новость

Какую часть своих доходов россияне тратят на оплату кредитов

На эти цели у жителей страны уходит больше четверти своих доходов

17.05.2017 09:11

Больше четверти своих доходов тратят в среднем россияне на обслуживание кредитов. Значение показателя долговой нагрузки по стране составило 25,2%, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование Научного бюро кредитных историй (НБКИ).

За последние полгода выросла долговая нагрузка работников абсолютно всех сфер российской экономики. Самая большая текущая долговая нагрузка в России за последние полгода образовалась у педагогов, охранников и работников транспортной отрасли. Граждане из этих трех категорий тратят на обслуживание кредитов около трети всех своих доходов.

Наиболее низкий показатель был зафиксирован у работников отрасли телекоммуникаций и связи, информационных технологий, а также у маркетологов, пиарщиков и рекламщиков.

В тройку лидеров по динамике долговой нагрузки по итогам последних шести месяцев попали менеджеры по продажам, фрилансеры и те, кто работает в сфере туризма и гостиничного бизнеса. В конце списка оказались юристы, рекламщики и маркетологи, а также специалисты по управлению персоналом.

Самый высокий общий уровень текущей долговой нагрузки у административно-хозяйственного персонала — больше 38%, а самый низкий (меньше 22%) — у топ-менеджеров.

Несмотря на рост долговой нагрузки российских заемщиков, в целом она остается на достаточно приемлемом уровне, отмечают эксперты.

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (18)

Гость

|

17.05.2017 09:17

Вчера оставалось 20000 сегодня больше четверти тратят на кредиты. Цирк. Наброс на вентилятор продолжается. Ждем следующую статью.

Гость

|

17.05.2017 09:24

Все свои доходы россияне тратят на оплату расходов ЖКХ! Кредит могут взять только богатые, нищим кредитов не дают!

Гость

|

17.05.2017 09:26

Когда государство вернет долги 1991 г. людям?

Гость

|

17.05.2017 09:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:24 Все свои доходы россияне тратят на оплату расходов ЖКХ! Кредит могут взять только богатые, нищим кредитов не дают! [/quote] Ну почему?Обратитесь в быстроденьги,еще упрашивать будут)

Гость

|

17.05.2017 09:36

Кормить ростовщиков сидящих в банков не собираюсь. Пусть идут картошку сажают. Или с Путиным на рояле играют китайцам. Может и заработают

Гость

|

17.05.2017 11:34

От зарплаты остается 0 руб. Поэтому кредитов нет....

Гость

|

17.05.2017 12:14

кредит не дают зарплата серая.

Гость

|

17.05.2017 12:43

При таких процентах и левых поборах только кредит брать.

Гость

|

17.05.2017 12:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:26 Когда государство вернет долги 1991 г. людям?[/quote] [quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:26 Когда государство вернет долги 1991 г. людям?[/quote] Долги только трусы отдают.

Гость

|

17.05.2017 13:09

про "трусов отдающих долги", только фуфлогон (равный опущенному) не исполняет своих обязательств и начинает вилять кормой когда пора ответить за речь.

inquisitor

|

17.05.2017 13:54

[quote]На эти цели у жителей страны уходит больше четверти своих доходов[/quote] Банкиры всё считают что это мало "Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт." А "мировой опыт" это пример Тибета до вхождения его в состав Китая. Люди накапливали долга, передавали их детям, те своим детям,а в результе долги вырастали настолько, что человек не мог расплатится в течение всей жизни, он рождался с долгами, работал всю жизнь на кредитора и умирал с долгами. Вплоть до того что в законодательство были внесены изменения и правовой статус этих людей был приближен к рабам, они принадлежали своим кредиторам. Вот примерно такую систему пытаются постоить и здесь. 25% ? Мало! Берите ещё! [img]https://pp.userapi.com/c836139/v836139070/3a367/nK58C2QXwac.jpg[/img] [img]https://pp.userapi.com/c604824/v604824575/662d9/yvjiRhGvwCE.jpg[/img]

Гость

|

17.05.2017 14:27

[quote][b]inquisitor[/b] сегодня в 13:54 ...«По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт."... [/quote] из поколения в поколения??? Маразм крепчает!( Люди берут кредит на квартиру или машину. Если дома, построенные в СССР, уже непригодны для проживания, то современные жилища из гипсокартона намного быстрее придут в негодность. Но буржуины мечтают, что народ поколениями будет им платит за уже несуществующее жилище. Да, уж, перевернули в 1991 году так перевернули!(((

Гость

|

17.05.2017 14:47

Шокирующий инцидент произошел в Челябинске, где коллекторы пришли за долгом к пенсионерке, перенесшей инсульт, прямо в больницу, сообщает местный портал chel.74.ru. Согласно источнику, воспитательница детского садика Светлана Сюсюкова взяла 45 тысяч рублей на год под 190 процентов летом 2016 года в микрофинансовой компании "Домашние деньги". Женщине было необходимо расплатиться с долгами за похороны мужа. Пенсионерка возвращала деньги организации и расписывалась в ведомости. Но спустя несколько месяцев у нее возникла просрочка из-за смерти свекрови, а сама Светлана попала в больницу с инсультом. И в таком случае коллекторы приехали к ней прямо в медучреждение, чтобы забрать последние 500 рублей, которые женщина взяла с собой на лекарства. Когда Светлана выписалась, коллекторы предложили ей отдавать долг не раз в неделю, как раньше, а два, чтобы выйти из просрочки. "Тогда мне начали звонить с угрозами, в том числе из Москвы. Обещали даже поджечь детский сад. Я телефон включить не могла, чтобы позвонить – сразу шквал звонков. Пришлось номер поменять", - делится Светлана со слезами на глазах. До сегодняшнего дня пенсионерка отдала организации около 80 тысяч рублей и осталась должна еще примерно 20 тысяч. "Но у меня их нет, я уволилась сейчас по состоянию здоровья", - уточняет Светлана.

Гость

|

17.05.2017 15:27

Что бы кредиты были доступны (с низким %), должна быть национальная валюта в стране стабильна.

Гость

|

17.05.2017 16:32

на данный момент 66% читателей моё имеют кредит!))

Гость

|

17.05.2017 16:48

Да это еще что ! Вы лучше посомтрите на госдолг США, или на Украину, или прибалтика-там уже ноль населения. Вот так-то!

inquisitor

|

17.05.2017 18:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:27 из поколения в поколения??? Маразм крепчает!( Люди берут кредит на квартиру или машину. [/quote] А сейчас предлагается брать кредит просто на красивую жизнь, недолго красиво пожить на эти деньги перед смертью и повестить его на своих детей. [img]http://kredit-nsk.com/uploads/posts/2015-01/1420245320_2015-01-03_043231.jpg[/img] [img]http://pinpay.ru/wp-content/uploads/2016/10/getImage.jpg[/img]

Гость

|