Прислать новость

В России могут отменить национальный роуминг

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму

28.06.2017 12:37

Законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории России внесен на рассмотрение Госдумы, пишет РИА «Новости». Авторами инициативы стали несколько депутатов «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

Глава партии напомнил, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки. Сейчас, подчеркнул Миронов, «плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом».

В документе говорится, что оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории России должна осуществляться по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории РФ как вызывающего, так и принимающего абонента.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 54 закона «О связи» в части предоставления услуг связи по единому тарифу в пределах территории РФ. По замыслу авторов, они должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Отказ от национального роуминга стал мировой тенденцией, утверждают депутаты. С 15 июня этого года на территории всего Евросоюза прекратил действовать роуминг для абонентов стран ЕС.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (19)

kuku

|

28.06.2017 12:47

Неужели Усманов позволит убрать обдираловку в мегафоне и уменьшить навар конторы ? ;)

sashamccartney

|

28.06.2017 12:59

Лучше безвизовый режим с Европой сделайте!

Гость

|

28.06.2017 13:05

Когда отменят тогда и пишите статью.У нас всё -могут.

Гость

|

28.06.2017 13:22

Господа,если дума и примет это(что врятли),то резко сотовики повысят цены за звонки. Только так.

Moetvoe

|

28.06.2017 14:45

неужели это свешиться!

Гость

|

28.06.2017 14:59

Очень хорошая идея.

Гость

|

28.06.2017 15:01

Это как конец света, обещают уже много лет

Гость

|

28.06.2017 15:08

Ага..., и сотовые компании тут же взвинтят цены, за свои услуги, в компенсацию отмены роуминга.

hamstop

|

28.06.2017 16:02

Могут отменить а могут неотменить

СОРОКА

|

28.06.2017 16:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:22 Господа,если дума и примет это(что врятли),то резко сотовики повысят цены за звонки. Только так. [/quote] Они и так уже повысили. Тарифов нормальных без интернета не осталось.

1eaвйkе1

|

28.06.2017 17:21

В евросоюзе одни геи. Нам нам этого не надо мы не голубые

1eaвйkе1

|

28.06.2017 17:22

Народ расии требует повышения цен на коммуналку и на тарифы телефонные!

1eaвйkе1

|

28.06.2017 17:23

Ещо я лично требую повышения налогов и увеличения пенсионного возраста

1eaвйkе1

|

28.06.2017 17:24

Чем больше мы будем платить налогов тем лучше для путина и мидведин и тем богаче наша страна

freediver

|

28.06.2017 19:01

Для чего этот фельетон? Могут - не могут...

Гость

|

28.06.2017 21:30

Прошлым летом отдыхал в отпуске в Казахстане в Алма-Ате, так там роуминга вообще нет.

Гость

|

28.06.2017 22:28

Операторы себя без лакомого куска все равно не оставят. Будет так. Обманным путем всех старых абонентов переведут на другие тарифы с более дорогими тарифами, на немного поднимут абонентскую плату у остальных, уменьшив при этом на своих "безлимитных" тарифах количество включенных гигабайт интернета. И все это абсолютно легально, под видом изменившейся ситуации на рынке, оговоренной в договоре-оферте. В общем, здесь на них наехать можно только коллективными исками и жалобами в надзорные органы. Как-то так.

Monstrik

|

28.06.2017 22:55

Гыыы. У меня уже года три-четыре как тариф в котором цена на звонки в любой точке России кроме Крыма не меняется. Так что мне пох на ваши законы - у меня давно национального роуминга нет

Гость

|

29.06.2017 23:25

[quote][b]Monstrik[/b] вчера в 22:55 Гыыы. У меня уже года три-четыре как тариф в котором цена на звонки в любой точке России кроме Крыма не меняется. Так что мне пох на ваши законы - у меня давно национального роуминга нет [/quote] И платишь ежемесячно от 300 руб. за включенные где-то 300-500 мин. А бесплатно только внутри своего оператора и входящие.