Прислать новость

Учёные назвали электронные сигареты причиной медленной смерти

Причиной являются содержащиеся в паре токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения

06.08.2017 12:03

Американские учёные выяснили, что вдыхание пара от вейпа может привести к уменьшению продолжительности жизни. Причиной являются содержащиеся в паре токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения. К такому выводу пришли исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли в США.

Учёные отмечают, что хотя электронные сигареты не производят вредные вещества, характерные для табачного дыма, в паре имеются соединения, потенциально опасные для здоровья человека. К ним относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания лёгких. Однако, по оценкам специалистов, количество потерянных из-за вейпинга лет жизни всё-таки меньше, чем из-за табака.

Ранее исследователи из Гонконгского университета нашли в электронных сигаретах формальдегид и нитрозамин (канцерогены, вызывающие бесплодие и рак), а в ароматизаторах — диацетил (вызывает хронические заболевания бронхов), ацетил-ацетон (провоцирует выкидыши у женщин, угнетает слух и зрение). Самыми опасными учёные назвали добавки со вкусом ментола, банана или корицы. Также в вейпах обнаружены пента-бромдифениловые эфиры (они нужны для уменьшения горения плавких элементов вейпа). Эти эфиры вызывают нарушение работы щитовидной железы, аномалии в развитии плода и раковые заболевания.

Автор новости:

Семён ЗАЙЦЕВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (26)

Гость

|

06.08.2017 12:19

а с кальянами как обстоят дела? Вредны ли кальяны для балдеющих и для окружающих?

IBM

|

06.08.2017 12:21

Учёные назвали электронные сигареты причиной медленной смерти Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367507.html Вот, гады, про лом и лопату умолчали! (с)

Гость

|

06.08.2017 12:21

Жизнь - это медленная смерть.

Гость

|

06.08.2017 12:34

Это все зависит от конкретного производителя жидкостей.что купил, то и накурил

Гость

|

06.08.2017 12:35

Учёные утверждают,что с момента рождения человек движется к своей смерти,но с разными скоростями....

Лимонка

|

06.08.2017 12:37

В паре имеются соединения, потенциально опасные для здоровья человека. К ним относятся акролеин (слезоточивый химикат с резким запахом), канцероген формальдегид, а также диацетил, который может вызывать заболевания лёгких. ------------------------------------------------ "потенциально опасные" и "может вызвать" - и это называется научным исследованием?

IBM

|

06.08.2017 12:45

[quote][b]Лимонка[/b] сегодня в 12:37 "потенциально опасные" и "может вызвать" - и это называется научным исследованием? [/quote] Самое интересное, что про обычные сигареты "исследователи" пишут точно также. Зато, о вреде санкционных продуктов заявлят с полной уверенностью! )

Гость

|

06.08.2017 12:45

А антибиотики, пальмовое масло и другую дребедень в продуктах быстрой?

Гость

|

06.08.2017 15:19

... назвали,а что тогда отравуэту везде продать?

Гость

|

06.08.2017 15:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:35 Учёные утверждают,что с момента рождения человек движется к своей смерти,но с разными скоростями.... [/quote] +++++++

Гость

|

06.08.2017 15:38

Жить вообще вредно, от этого умирают.

Гость

|

06.08.2017 15:40

Корпорации сбрасывают в воду отходы из-за которых дети рождаются уродами, а нам рассказывают о вреде электронных сигарет.

Гость

|

06.08.2017 16:34

Опять одно и тоже,да придумайте вы хоть что-нибудь другое! А на ворос покажите эти доказательства,в ответ тишина

Гость

|

06.08.2017 18:53

Учёные назвали электронные сигареты причиной медленной смерти Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367507.html Довольно философский вопрос. Работа,еда,климат и много чего еще тоже. В общем вся жизнь, сама по себе тоже причина медленной смерти. Разрешено-можно. Все в норму, есть ингаляционные жидкости.

Гость

|

06.08.2017 19:15

Учёные назвали электронные сигареты причиной медленной смерти Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/367507.html А они и не торопятся)

freediver

|

06.08.2017 19:29

Мне было в начале 90- ых не очень много лет, но я помню, как в местной прессе писАли о том, как опасно есть Сниккерсы и Марсы, приводили факты смертельных отравлений детей от них. Потом, правда, выяснилось, что эти "научные исследования" были проплачены воронежской кондитерской фабрикой. Это к вопросу вредных привычек и продажности прессы...

Гость

|

06.08.2017 20:11

Жидкость,капли в желудок попадать не не должны, не полезно, остальное пар,если с сигаретным-ничто. Никотин,о же мед. пищевой. Кому что.

Гость

|

06.08.2017 21:04

В лаборатории акролеин получается дегидратацией глицерина в присутствии гидросульфата калия. Вопрос где в вейпах есть гидросульфат калия? Правильно - его там нет. Эти "новости" проплачивают табачные компании, которые терпят убытки. Например Филлипс Моррис за 2016 год потратил из бюджета 350 000 000 рублей в России на антипропаганду вейпов! Это и ролики на ютубе и передачи на первом и других каналах, на радио "передачи о здоровье".

Гость

|

06.08.2017 21:19

Именно поэтому их активно продают в РФ

lis1946

|

06.08.2017 22:36

Дышим выхлопами, едим не пойми что, сами себя облучаем и усиленно боремся с курением и его инкорнациями... прогресс однако. Прогрессивное уничтожение самих себя как вида.

Гость

|

07.08.2017 07:18

Жить вообще страшно и вредно,особено если верить исследованиям всяких как бы ученых.Вот так вот зачитаишьси и повесишьси.

Гость

|

07.08.2017 09:21

[quote][b]lis1946[/b] вчера в 22:36 Дышим выхлопами, едим не пойми что, сами себя облучаем и усиленно боремся с курением и его инкорнациями... прогресс однако. Прогрессивное уничтожение самих себя как вида. [/quote] Сто пятьдесят лет назад не облучали, ели все натуральное и выхлопов не было, а продолжительность жизни средняя была в 2 раза меньше, 30-45 лет... Другое дело, что все равно помрешь, что не делай. Ученые вместо того, чтобы заниматься проблемами бессмертия, занимаются черт знает чем, хотя сейчас как раз уже есть возможности начать решать данную проблему.

Гость

|

07.08.2017 10:12

кофе сильнейший канцероген

Гость

|

07.08.2017 10:24

Сколько господь положил, столько и проживешь, поверьте, проверено и на спортсменах, бомжах, курящих и не курящих.

Moetvoe

|

07.08.2017 13:25

одно можно сказать точно - сигареты очень полезны для здоровья а вот вейп это сразу смерть!! инфа 146%

Гость

|

07.08.2017 18:10

[quote][b]Moetvoe[/b] сегодня в 13:25 одно можно сказать точно - сигареты очень полезны для здоровья а вот вейп это сразу смерть!! инфа 146% [/quote] Сигареты если хорошие.